Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

26.03.2015 08:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 20.03.2015 г.

Водители стали проявлять уважение к пешеходам

В период с 5 по 12 марта нынешнего года отделением ГИБДД ОМВД России по Корткеросскому району проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход».

Сотрудники ГИБДД выявляли такие правонарушения, как не предоставление преимущества в движении пешеходам, нарушения остановки и стоянки транспортных средств на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними.

Всего за период проведения меро­приятия выявлено 1 правонарушение, связанное с непредоставлением преимущества в движении пешеходу. Это говорит о повышении культуры водителей транспортных средств, проявление уважения к таким участникам дорожного движения, как пешеход.

Вместе с тем, в последнее время участились случаи обращения граждан с жалобами на постановления по делам об административных правонарушениях за нарушения правил дорожного движения пешеходами.

Рассмотрим наиболее частые нарушения со стороны пешеходов. В пункте 4.1 ПДД РФ указано, что при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части и идти навстречу движению транспортных средств. Это необходимо для того, чтобы пешеход мог контролировать процесс движения транспортных средств, и в случае возникновения опасности своевременно принять необходимые меры предосторожности. В соответствии с п. 4.3, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Необходимо переходить дорогу под прямым углом, так как это значительно сокращает время нахождения пешехода на проезжей части дороги, а также позволяет контролировать процесс движения в обоих направлениях. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине. В случае нарушения указанных требований ПДД Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф в размере пятисот рублей, или предупреждение. Предупреждение устанавливается за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда и жизни людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, отсутствии имущественного ущерба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

366