Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2015 г.

Эрудиты окунулись в мир математики

На базе школы села Корткерос прошла I районная интеллектуальная игра «Математический эрудит». В интеллектуальной игре приняли участие 16 команд (48 обучающихся) из 15 общеобразовательных организаций Корткеросского района. В упорной борьбе победителем вышла команда МОУ «СОШ» с. Корткерос, команда МОУ «СОШ» с. Нившера заняла второе место, третье место — команда МОУ «Сторожевская СОШ».

Игра прошла в три тура. В каждом из туров школьникам предлагалось решить три задачи, относящиеся к различным разделам математики: арифметике, геометрии, логике.

Кроме того, каждая команда подготовила творческое домашнее задание на тему: «Интересный факт из истории математики». Так, учащиеся Подъельской школы, школы поселка Аджером, села Корткерос и Небдино рассказали о числе, девочки из поселка Визябож – о древнегреческом математике Евклиде, а мальчики из школы села Нившера представили интересный факт из биографии Пифагора. Интересный факт из биографии Софьи Ковалевской подготовили ребята из средней школы села Мордино, а сторожевские учащиеся поделились историей из жизни Эйнштейна. Девочки МОУ «СОШ» п. Усть-Лэкчим представили сценку из истории жизни Александра Волкова и Нильса Бора, ребята из Богородской школы показали сценку «Как Боги аксиомы сочиняли», а учащиеся МОУ «СОШ» с. Большелуг показали как ученый-математик Гаусс умел быстро и рационально считать. В виде презентации своё домашнее задание показали учащиеся средней школы села Корткерос – «Жук-математик», школы села Вомын – «Числа Фибоначчи на теле человека» и села Керес – «Самые большие числа у древних и настоящих математиков». Команда МОУ «СОШ» п. Приозерный подготовила вопросы из истории математики. А команда МОУ «СОШ» п. Уръель своё домашнее задание посвятила году литературы.

Участники игры в честном поединке продемонстрировали свои умения, знания, смекалку и эрудицию по математике. Можно с уверенностью сказать, что каждый участник игры почерпнул для себя много нового и интересно, а для кого-то, возможно, только сейчас открылся удивительный мир математики.

И хотя не все команды стали призерами соревнований, но они показали неплохой результат, продемонстрировав умение слаженной работы в команде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

372