Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2015 г.

«ФИННОУГРОвидение» побывало на родине Кöрт Айки

Творческая группа филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» 31 марта провела видеосъёмки в Корткеросском районе Республики Коми. Героями съёмок стали мастер по изготовлению традиционных коми лыж Анатолий Попов и краеведы Анатолий Смилингис и Людмила Королёва.

В деревне Нившера съёмочная группа встретилась с мастером Анатолием Поповым. Он показал, какой материал лучше использовать для изготовления лыж, рассказал, в чём отличие лызей от лямп и продемонстрировал основные этапы их производства. Съёмки проходили и в лесу, на делянке, и в мастерской.

Далее съёмочный день продолжился в селе Корткерос беседой с известными краеведами Анатолием Смилингисом и Людмилой Королёвой. Исследователи показали старинные предметы с родовыми знаками–пасами, рассказали о своих первых экспедициях в поселения Корткеросского района. Также Анатолий Антонович обозначил свою точку зрения на образ легендарного персонажа Кöрт Айку.

По итогам поездки в Корткеросский район Республики Коми будут созданы тематические видеосюжеты, которые появятся на портале «ФИННОУГРОвидение» www.finnougoria.tv (www.fusee.tv).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

231