Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 17.04.2015 г.

Работодателям о трудоустройстве инвалидов

В условиях экономического кризиса еще больше обострилась проблема трудоустройства и поддержания занятости инвалидов. Обеспечение конституционного права граждан с ограниченными возможностями на труд — задача государственного значения, реализуемая службой занятости во взаимодействии с работодателями.

Инвалиды в рыночных условиях оказались одной из низкоконкурентоспособных категорий граждан. Вместе с тем, инвалиды чрезвычайно уязвимы перед лицом житейских трудностей, не все из них психологически готовы к самостоятельным действиям, в том числе в сфере занятости.

Для стимулирования работодателей по содействию  трудоустройству незанятых инвалидов разработана Подпрограмма 2 Государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения», утвержденная постановлением Правительства РК от 28 сентября 2012 года № 421.

Цель подпрограммы — повышение заинтересованности работодателей в создании новых и оборудовании (оснащении) имеющихся рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. В соответствии с Правилами предоставления и расходования средств на финансирование мероприятий программы финансовые средства направляются на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида.

Возможно предоставление субсидий на оборудование (оснащение) рабочего места в счет квоты, а также на оборудование (оснащение) рабочего места для работы инвалида на дому, если надомный труд используется в этой организации как форма хозяйствования, а оформление надомного труда осуществляется в соответствии со ст. 310-312 Трудового Кодекса РФ.

Работодатель оборудует (оснащает) рабочие места для трудоустройства незанятых инвалидов с учетом рекомендаций, указанных в индивидуальной программе реабилитации инвалида.

В 2015 году в приоритетном порядке  Центр занятости населения возмещает средства на создание рабочих мест инвалидам первой и второй группы.

   Для участия в Подпрограмме:

1. Работодатели обращаются в ЦЗН с заявкой на участие в Подпрограмме с приложением сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест;

2. Заключается договор о совместной деятельности по организации и проведению мероприятий по содействию трудоустройства незанятых инвалидов;

3. ЦЗН направляет незанятых инвалидов из числа безработных граждан и граждан, ищущих работу, к работодателю для трудоустройства на оборудованные (оснащенные) рабочие места для инвалидов;

4. Работодатель трудоустраивает по направлению ЦЗН незанятых инвалидов в соответствии с  рекомендациями, содержащимися в ИПРИ, на неопределенный срок.

Возмещение расходов работодателю производится из средств федерального бюджета  РК на основании представленных в ЦЗН копий счетов, счетов-фактур и платежных поручений, товарных чеков и контрольно-кассовых чеков на приобретение, монтаж и установку оборудования.

Более подробную информацию о возможности участия в Программе можно получить в службе занятости по тел.: 9-21-74.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

648