Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2015 г.

На «фронтовом автобусе» по памятным местам

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

Школьники-старшеклассники и участники военно-патриотического клуба Корткеросской средней школы сегодня приняли участие в акции «Фронтовой автобус», посвященной знаменательной дате — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 10 часов на большом и комфортабельном автобусе от здания школы был дан старт акции под названием «Фронтовой автобус». Ребят и их наставников-педагогов, экскурсоводов приветствовали и слова напутствий в дорогу сказали председатель совета ветеранов района Николай Казаков и начальник управления образованием АМР «Корткеросский» Юлия Савина. «Вы — молодое поколение, которым продолжать славные традиции ваших дедов и прадедов, которые не щадя жизней, построили, выстояв в борьбе, сегодняшную мирную жизнь. Будьте достойны их памяти, их мужеству, стойкости, героизму», — подчеркнул Николай Михайлович.

Первая остановка «фронтового» автобуса состоялась у мемориального комплекса в селе Корткерос. Здесь ребята возложили живые гвоздики, почтили память защитников-земляков. После небольшого митинга автобус направился в село Нёбдино. На родине известного коми поэта и писателя Виктора Савина школьники посетили литературный музей. Директор музея Галина Микушева провела увлекательную экскурсию по залам, в одном из которых представила экспозицию, посвященную участникам и ветеранам войны-выходцам села. Затем посетили обелиск павшим на войне и вернувшимся солдатам Второй мировой. В память о славных героях были возложены цветы к подножию памятника.

Следующим населенным пунктом, где побывали участники акции, стал Сторожевск. Как и в предыдущих сёлах, побывали у памятного обелиска воинам. Об истории памятника и своих односельчанах-участниках войны рассказала глава администрации сельского поселения Христина Гевейлер. Добрые пожелания ребятам и благодарность за любовь к родине и участие в патриотических мероприятиях высказала председатель совета ветеранов села Сторожевск Лилия Кучер, а библиотекарь Мария Попова прочитала стихотворение Зои Шиликовой о тяжелых и суровых военных годах. Следующая остановка — Сторожевская школа. В большом спортивном зале прошла встреча с кадетами и участниками военно-патриотического клуба «Оптимист». Всех приветствовала директор школы Ангелина Захаренко. Она отметила о большом значении патриотического воспитания молодежи, о важности увековечения памяти солдат-освободителей. В завершение торжественного мероприятия участник военно-патриотического клуба, битбоксист Владислав Канев выступил со своим сольным номером.

Пообедав в школьной столовой Сторожевска, ребята вновь двинулись в путь. На обратном пути автобус заехал в село Важкурья. У обелиска павшим солдатам почтили память бойцов-важкурцев Красной Армии, отдавших жизни за родное Отечество.

Важно отметить, что на протяжении всей поездки по памятным местам населенных пунктов района, интересный и познавательный «урок истории» в автобусе провели сотрудники Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева и историко-краеведческого музея села Корткерос Елена Сёмина и Ирина Коюшева. Они, как настоящие гиды, рассказали об истории сёл, а также о знаменитых земляках-орденоносцах, участниках Великой Отечественной войны, об орденах и медалях, которыми награждали солдат-героев. Кроме того, показывали фотографии солдат-земляков, наград, провели викторину.

Ребята приехали в Корткерос с большим багажом знаний: много узнали о наших воинах, участниках и ветеранах войны, об истории родного района. Необычный урок на колесах прошел с пользой. Он надолго останется в памяти школьников. Они обещали рассказать о нём друзьям, родным и знакомым, а главное, беречь в сердце память о героизме отважных дедов и прадедов.

Акция «Фронтовой автобус» продолжается, 7 мая в нем примут участие ветераны района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

396