Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2015 г.

Юные друзья природы показали хорошие знания

На прошлой неделе завершился районный слёт среди воспитанников дошкольных учреждений «Юные друзья природы». В этом году он проводился в двадцатый раз и в нем приняли участие 12 команд, 36 дошколят.

В первый день слёта участников принимал детский сад села Сторожевск. Сюда съехались ребята  со своими руководителями-наставниками из Нившеры, Подтыбка,  Вомына и Нёбдино. Наряду с командами гостей в конкурсе участвовали и хозяева — воспитанники сторожевского детсада. Пятнадцать мальчишек и девчонок образовали пять команд. Слёт открыла методист ИМК управления образованием района Ирина Мамонтова. После ее приветствий и напутствий с танцевальным номером выступили воспитанницы детского сада Сторожевска. Затем команды приступили к основной работе — выполнению конкурсных заданий, которых было 11. Жюри в составе руководителя райкомитета по охране окружающей среды Станислава Коюшева, методиста ИМК Ирины Мамонтовой и журналиста районной газеты Оксаны Гудыревой оценивали ответы юных друзей природы. Ребята показали свои знания о растениях и животных республики, а также занесенных в «Красную книгу», умение составлять цепи питания по экосистемам лес, луг, водоем и так далее. Эрудированностью блеснули и капитаны команд. По итогам первого дня слёта лидировали команды Вомына (75 баллов), Нившеры (71 балл) и Нёбдино (69 баллов). Всем участникам вручили подарки.

Последующие два дня слёт проходил в детском саду «Солнышко-2» с. Корткерос. Здесь участвовали 7 команд из детских садов Корткероса, Аджерома, Визябожа, Усть-Локчима и Мордино. Среди них тоже определились лидеры, набравшие наибольшее количество баллов.

По общим итогам районного слёта «Юные друзья природы» победителями стали: на первом месте — команда детского сада № 5 с. Корткерос (воспитатели Надежда Михайловна Якупова и Юнна Алексеевна Казакова), на втором месте —
команда детского сада с. Вомын (воспитатель Валентина Валентиновна Каракчиева) и на третьем месте — команда детского сада п. Усть-Локчим (воспитатели Татьяна Валентиновна Кынева и Галина Ивановна Карпова). В конкурсе капитанов победила воспитанница детского сада п. Аджером Валерия Яковец (воспитатель Татьяна Ивановна Коюшева).

Как отметила жюри слёта Ирина Мамонтова, ребята показали хорошие знания, доказали, что они являются настоящими друзьями природы. Несомненно, приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так как в этом возрасте легче всего приобщить детей к природе, научить любить и охранять её. Очень важно, чтобы каждый ребенок с малых лет понял: человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота, о себе, о своем будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

327