Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2015 г.

Возмещение расходов по зубопротезированию

Граждане имеют право повторно обратиться для возмещения расходов по зубопротезированию до исчерпания суммы средств в полном объеме, указанной в документе, подтверждающем факт оплаты услуг по зубопротезированию. 

Это новое условие введено в Порядок возмещения расходов по зубопротезированию постановлением Правительства Республики Коми от 3 марта 2015 года № 92.

Напомним, гражданам, получающим республиканскую ежемесячную денежную выплату, предоставляется социальная услуга в части изготовления и ремонта зубных протезов. С 1 января 2013 года предоставление услуги осуществляется путем возмещения фактически произведенных расходов на изготовление и ремонт зубных протезов в размере, равном фактическим расходам, но не более 6 тысяч рублей. С учетом поправок, если фактические расходы составили более 6 тысяч рублей, гражданин может обратиться повторно в наше учреждение до исчерпания суммы средств, указанной в документе, подтверждающем оплату услуг.

При этом, в соответствии с утвержденным Порядком за возмещение расходов по зубопротезированию можно обращаться не чаще одного раза в 2 года.

За протезированием зубов в настоящее время граждане могут обращаться в любую медицинскую организацию республики, имеющую лицензию на данный вид деятельности. Ранее эту услугу граждане нашего района могли получить только в Республиканской стоматологической поликлинике, возмещение расходов производилось этой организации.

Документом, по которому гражданам производится возмещение расходов по зубопротезированию, является «договор возмездного оказания услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов». В самом договоре или приложении к нему должен быть указан перечень оказанных услуг по зубопротезированию и документ, подтверждающий факт оплаты не ранее 1 января 2013 года медицинских услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов — это бланк строгой отчетности или кассовый чек.

В нашем районе услуги по зубопротезированию оказывают представители от ООО «Светоч-Плюс» и ИП «Казаков Евгений Геннадиевич».

Для возмещения расходов по зубопротезированию гражданам необходимо обращаться в наше учреждение и зарегистрироваться на получение свидетельства и возмещения расходов.

Внесенные поправки в действующий Порядок предусмотрели новое основание для постановки в очередь на возмещение расходов на изготовление и ремонт зубных протезов граждан, исключенных из очереди в случае, если гражданин выехал на постоянное место жительства из одного района в другой район или город Республики Коми. В этом случае, по новому месту жительства Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения гражданин будет поставлен в очередь согласно дате включения в очередь Центром по прежнему месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

325