Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.05.2015 г.

«Фронтовой автобус» ездил до Нившеры

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.

Акция «Фронтовой автобус» продолжает колесить по памятным местам района. 7 мая ветераны района приняли участие в этой акции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На комфортабельном автобусе, начиная от мемориального комплекса в Корткеросе, стартовали до Нившеры с заездом в музей Нёбдина.

«Мы — наследники Великой Победы! И мудрой позицией должны донести до молодежи, что такое война, чтобы не забыли о ратном подвиге отцов-матерей, дедов, бабушек, прадедов. Хоть у нас и был глубокий тыл, но и здесь было нелегко», — подчеркнул председатель районного Совета ветеранов Николай Казаков. Возле мемориала «Скорбящая мать» напутствовали ветеранов в дорогу и депутат Госсовета Коми Владимир Косов, руководитель районной администрации Василий Гончаренко.

Первая остановка «фронтового» автобуса в литературном музее с. Нёбдино. Директор музея Галина Микушева провела экскурсию по залам, в одном из которых представила экспозицию, посвященную участникам и ветеранам войны-выходцам села. Возложили цветы и возле обновленного обелиска павшим на войне и вернувшимся солдатам ВОв.

По следованию маршрута участники акции побывали у обелиска в с. Большелуг.

На протяжении всей поездки урок истории в автобусе провели сотрудники Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева Елена Сёмина и Валентина Шестакова. Они рассказали ветеранам об истории сёл, о знаменитых земляках-орденоносцах, участниках ВОв. Ветераны тоже рассказывали о своих населенных пунктах, вспоминали своих родственников — участников и ветеранов войны. Почтили память павших земляков у обелиска села Богородск, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, возложили цветы к обелиску в селе Нившера. Здесь же местная самодеятельность показала гостям концерт. Со сцены прозвучали известные песни военных лет на коми языке. А в конце вместе пропели боевую «Катюшу» и станцевали «Русскую».

Акция «Фронтовой автобус» продолжается. Следующий выезд запланирован на 19 мая до с. Мордино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

235