Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.05.2015 г.

Основной вопрос Приозёрного – переселение из ветхого и аварийного жилья

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ

В начале мая в клубе п. Приозерный с населением сельского поселения прошла встреча с руководителем администрации МР «Корткеросский» Василием Гончаренко и со специалистами отраслей района.

Как отметила глава СП «Приозерный» Ирина Каракчиева, что её отчет уже заслушивали ранее, поэтому сразу приступили к вопросам населения. Первым слово взял и.о. уполномоченного участкового Илья Казаков. Который отметил, что в поселке преобладают бытовые преступления. Особенно настораживает, что много употребляют косметические средства типа «Боярышник», которым свободно торгуют в магазинах населенного пункта.

В дополнение этой темы отметили, что из 5 магазинов в 3 торгуют этими суррогатами. Предприниматели же сказали, что отказались от торговли «Боярышником», но стали продавать это средство с домов. Районный врач-нарколог отметил, что из поселка на учете состоят 28 человек, 14 из которых на диспансерном лечении. Отрадно, что глава поселения отправляет лечится от алкоголизма женщин, имеющих детей. Он также напомнил, что от употребления суррогатов страдают печень и головной мозг.

Главная медсестра Корткеросской райбольницы Нина Темяк сказала, что в плане строительство ФАП-а на 2017-20 годы. Ожидая вопросы по аптеке, отметила, что в течение месяца будет разрешен вопрос по обеспечению ФАП-а основными медикаментами.

Начальник управления образованием администрации МР «Корткеросский» Юлия Савина рассказала, что на 2018 годы в планах строительство школы-сада. Будущее средней школы зависит от государственной аккредитации, которой сейчас она лишена. Жители возмущались, что в очереди в детский сад 17-18 детей. Возить их до Важкурьи возможность не у всех есть.

Ожидается закрытие котельной в связи с переходом на пеллетные котлы. Рабочих, если они пожелают, трудоустроят в Аджером. Некоторые объекты будут переведены на электроконвекторы за счет Коми тепловой компании. Также в планах закрытие скважин, если их никто не возьмет на обслуживание. Водоснабжение в поселке – особый вопрос. Воду берут все, а за неё платить никто не хочет.

В конце встречи долго и остро обсуждали вопрос переселения из ветхих и аварийных домов. Многие не хотят переселятся из домов, признанных аварийными, тем более в Корткерос. Как отметил первый заместитель руководителя администрации Александр Артеев, государство еще раз дает право бесплатно получить жильё. У жителей есть право заключить договор социального найма или нет. Если кто откажется, то список сдвинется на желающих переселится, из Уръёля или Намска, например. Предлагают на переселение жилье в Корткеросе, т.к. в Приозерном во время признания домов аварийными не было генерального плана. А переселять насильно смогут только через суд.

Руководитель администрации района Василий Гончаренко подытожил, что Приозерный – неухоженный поселок, где преобладают серые, развалившиеся дома, сгнившие заборы. Если сами жители не будут следить за благоустройством территорий, то и новый участок застройки, где завершается строительство 12 домов, будет захламлен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

452