Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Корткеросском районе посадили «Лес Победы»

В субботу, 23 мая, в нашем районе прошла всероссийская акция «День посадки леса». Мероприятие в нашей республике приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и носит название «Лес Победы».

К акции в районе активно подключились участники школьных лесничеств — Корткеросского, Сторожевского и Локчимского. Вместе с ребятами в одном строю красивую и гуманную миссию осуществляли заместители Председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева и Эльман Худазаров, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, министр здравоохранения Наталья Арнаутова, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин, заместитель руководителя Комитета лесов Коми Олег Токарев, председатель Общества лесоводов республики Любовь Архипенко, руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, работники лесопожарного центра, лесничие района.

Открыли мероприятие заместитель руководителя Комитета лесов Коми Олег Токарев и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко. Василий Гончаренко поблагодарил всех за участие и отметил, что акция «День посадки леса» — это личный вклад каждого в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Со словами приветствия выступили и заместители Председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева и Эльман Худазаров.

«Лес это не только один из основных сырьевых ресурсов нашей республики, которая требует постоянного пополнения и восстановления. Лес – это еще и легкие нашей планеты, республики, и от того на сколько чистой будет наша планета, зависит наше будущее, наше здоровье, здоровье будущего поколения. А сегодня особенно радует, что здесь рядом со взрослыми находится такое огромное количество детей, которые возможно впервые сделают один из главных шагов жизни, что завещали нам наши предки, – посадят дерево», — сказала Тамара Николаева и призвала всех участников, высаживая саженцы, вспомнить близких и родных, тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

«Я как дочь участника войны сегодня буду высаживать саженцы в память о своем отце», — добавила Тамара Николаева.

Организаторы постарались создать настоящий праздник. На сцене выступила визитная карточка Корткеросского района – народный ансамбль «Сипертас» из села Нившера, порадовали своим выступлением Алла Сарева и Анастасия Васильева из села Корткерос. Все участники акции могли познакомиться с информационными стендами о деятельности школьных лесничеств, особое внимание гостей вызвала выставка народных промыслов.

После торжественной части участники направились на лесокультурную площадь. Пройдя инструктаж по обращению с трубой для посадки Pottiputki и загрузив в лукошки саженцы, все приступили к засеиванию сосен. Стоит отметить, у каждого была именная полоса.

На 8 гектарах будет посажено 16 тысяч сеянцев сосны, сообщает kortkeros.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

339