Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2015 г.

Еще один маршрут «фронтового автобуса»

В районе завершилась акция «Фронтовой автобус». В четвертой по счету поездке приняли участие учащиеся 8 класса Корткеросской средней школы. До этого на «фронтовом автобусе» по памятным местам прокатились учащиеся и педагоги, участники военно-патриотического клуба средней школы села Корткерос, ветераны района, преподаватели Центра дополнительного образования детей.

Акция охватила большинство поселений муниципалитета. Участники побывали у мемориальных комплексов, памятников и обелисков в селах Корткерос, Небдино, Сторожевск, Вомын, Подъельск, Большелуг, Богородск, Нившера, Мордино, Позтыкерес, деревне Важкуръя и поселке Приозерный.

В нынешней поездке первой остановкой автобуса стал, по традиции, мемориальный комплекс «Скорбящая мать» в селе Корткерос. Ребята почтили память земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и возложили к монументу живые гвоздики. Следующей остановкой стал памятник в селе Позтыкерес. Стоит отметить, благодаря спонсорской поддержке и помощи жителей в населенном пункте появился новый памятник, где увековечены 113 фамилий солдат. Торжественная церемония открытия монумента состоялась 9 мая. После небольшого митинга автобус направился в село Мордино. Ребята побывали у мемориального комплекса, затем направились в школу.

Средняя школа села Мордино носит имя Героя Советского Союза Антона Антоновича Шевелева. Антон Шевелев участвовал в Великой Отечественной войне с мая 1942 года в бомбардировочной авиации дальнего действия. В период службы совершил 222 боевых вылета в тыл противника, 103 раза участвовал в бомбардировке крупных вражеских объектов. В память о герое-земляке в школе вывешена мемориальная доска. Здесь же рядом установлена доска еще одного героя войны, уроженца села, Василия Андреевича Забоева. Он является полным кавалером ордена Славы.

Ребята посетили краеведческий музей школы. Здесь собраны уникальные экспонаты, отражающие историю села, его жителей.

Как и в предыдущие поездки, на протяжении всей дороги интересный и познавательный «урок истории» в автобусе провели сотрудники Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева и историко-краеведческого музея села Корткерос. Они рассказывали участникам акции о знаменитых земляках-орденоносцах, участниках Великой Отечественной войны, показывали их фотографии, знакомили с орденами и медалями, которыми награждали солдат-героев.

Акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, акция удалась, отметили организаторы. Такие проекты нужны не столько для старшего поколения, как для молодежи, ведь они, в первую очередь, направлены на воспитание патриотизма, любви к родине, сообщает kortkeros.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

152