Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2015 г.

Лесные отходы - в теплоэнергию

В районе закончились семинары и тренинги, на которых рассмотрены различные варианты сбережения теплоэнергии, воды. Основной упор был сделан на составление проектов по использованию отходов от лесопильных цехов, как опилки и горбыль, в качестве переработки на биотопливо и использование в котельных района. 

Под руководством опытных преподавателей Яна Цыганкова и Ольги Викторовой, а также норвежских специалистов, Министерства промышленности и транспорта Республики Коми закончили учебу и получили международные сертификаты по чистому производству, энергоэффективности, экологическому ме­недж­менту и устойчивому развитию 20 человек. Это студенты и преподаватели Сыктывкарского  лесного института, а также Алексей Королёв, Александр Панюков из с. Подъельск, Станислав Коюшев и Андрей Попцов из райцентра.

Пока в районе используются пелеты и брикеты привозные, а в перспективе количество пелетных котельных будет увеличено для отопления небольших объектов. Проекты были разработаны по теплообеспечению здания администрации СП «Подъельск», здания Корткеросского лесничества, переработки отходов на предприятии ООО «Кэмон-Лес» и на временной площадке древесных отходов МБУ «Стройсервис» в п. Аджером. Дело за внедрением в производственный процесс этих проектов в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154