Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2015 г.

Юлия САВИНА: «Главный показатель успеваемости - собранность и организованность ученика и педагога»

В преддверии летних школьных каникул мы побеседовали с начальником Управления образованием администрации МР «Корткеросский» Юлией Савиной и задали актуальные вопросы.

- Юлия Анатольевна, завершается учебный год, какие были поставлены приоритетные задачи, что получилось?

- Приоритет у нас самый главный — обеспечить доступность и качество образования в районе. Для общеобразовательных организаций района главный показатель — это наличие свидетельства о государственной аккредитации и результативность прохождения государственной итоговой аттестации выпускниками. Для дошкольных образовательных организаций — обеспечение доступности дошкольного образования детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Основная цель — предоставление дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования.

Для достижения основной цели образования параллельно приходится ежедневно решать дополнительные задачи. Это и организация подвоза школьников, горячего двухразового питания, оказание первой помощи, соблюдение антитеррористического режима, выполнение санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, теплоснабжение и водоснабжение учебных зданий. В учебные дни ежедневно подвозим 351 школьника по 19 школьным маршрутам, содержим 14 единиц автотранспорта. Колоссальное количество времени у директоров школ, заведующих детских садов расходуется на создание условий для обеспечения образовательного процесса.

Конечно, результативность труда педагогов будем оценивать по итогам завершения ГИА. В целом этот учебный год работали стабильно, несмотря на финансовые трудности. Ввели новую дошкольную группу в детском саду №1 с. Корткерос на 20 мест, что позволило впервые на территории Корткероса принять самых маленьких воспитанников. Завершили капитальный ремонт детского сада в с. Нившера. Начали ремонт крыльца школы с. Корткерос, планируем завершить работы этим летом. Провели ремонтные работы в спортивных залах сёл Керес, Подъельск, Корткерос. Все ремонтные работы проведены на условиях софинансирования местного, республиканского и федерального бюджетов. Общая сумма затрат составила более 25 млн. рублей.

- Ваша оценка результатов итоговой аттестации прошлого учебного года?

- На территории района в основном востребованы (по выбору) три предмета. Дети выбирают для сдачи ЕГЭ следующие предметы: обществознание (63,3%), биологию (34,7%) и историю (17,3%). Практически не востребованы иностранный язык и информатика (2%). Хотя с 2020 года сдача иностранного языка в 11 классе станет обязательной. Результативность сдачи основных предметов: русский язык — 100%, математика — 98,9%. Для примера, по иностранному языку результативность только 50%. По основным предметам в лидерах следующие школы — по русскому языку — СОШ п. Аджером — 63 б., СОШ п. Усть-Лэкчим и СОШ
с. Подъельск — 62 б., СОШ с. Керес 61,5 б.; по математике — СОШ с. Мордино — 47 б., СОШ с. Керес — 42 б., СОШ с. Корткерос — 41,5 б. На фоне республики результативность сдачи по ЕГЭ в нашем районе низкая, мы на 20 месте из 21 муниципалитета. Поэтому нам есть к чему стремиться, надо еще много работать, чтобы поднять свой рейтинг качества. В этом учебном году нас очень порадовала школа с. Корткерос, которая подготовила на высоком уровне учителя иностранных языков Е.С. Холопову на республиканский этап конкурса «Учитель года-2015». Екатерина Сергеевна заняла 2 место в республике. Данный факт говорит о том, что у нас имеется педагогический потенциал, нужно только стремиться вперед, к результатам.

В этом учебном году более 300 выпускников 9 и 11 классов, которые проходят государственную итоговую аттестацию. Выводы по ЕГЭ будем делать в августе 2015 года.

- Назовите основные причины, которые тем или иным образом влияют на показатели успеваемости школьников, выпускников?

- Главный показатель — это собранность и организованность ученика и педагога. Мотивация к учению со стороны школьников и мотивация педагогов, идущих на урок. Чему новому я хочу научить школьника? Достаточно ли я владею современными технологиями, способностью удержать внимание каждого ребенка в этом огромном, постоянно меняющемся потоке информации и наличия всевозможных гаджетов? Можно много говорить, учиться на курсах повышения квалификации, но если не будет стремления позитивно изменяться и созидать, тогда это все ни к чему, курсы останутся только на бумаге. Велика роль и поддержка родителей. Успех, успеваемость, успешность складываются только в совместном, кропотливом труде учителя, родителей, ученика.

- С какими проблемами сталкивается отрасль образования и каковы пути их решения?

- Конечно, проблемы есть. Одна из них — неукомплектованность кадрами по отдельным предметам, особенно не хватает учителей иностранного языка. Следующая — отсутствие профильного образования для учащихся среднего уровня (10-11 классы). Но всё же в будущем учебном году на базе четырех школ района попытаемся ввести профильное обучение. На качество работы влияет и раздробленность юридических лиц, что не в полной мере позволяет обеспечить единство образовательного пространства. Проблемный вопрос и в низкой оснащенности образовательных организаций современными образовательными ресурсами. Поэтому нужна консолидация усилий, рациональное распределение ресурсов. Продолжим работу по укрупнению юридических лиц, формированию единой базы учебников, пособий, программ, что позволит повысить конкурентноспособность образования в районе.

- Скоро летние каникулы, как будет организован отдых детей?

- Будут открыты 11 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на 250 человек. Трудоустроят 130 несовершеннолетних. Выделены 208 путевок для выезда детей в лагеря и санатории, находящиеся на территории Республики Коми и за ее пределами. Кроме того, организуем два лагеря труда и отдыха с охватом 20 человек, различные малозатратные формы отдыха, походы, выезды по поисковому движению.

- Коротко о последних достижениях...

- В этом году Управление образованием по итогам республиканского конкурса «Лучшая кадровая работа» признано победителем, получили грант на обучение в размере 30 тысяч рублей. Провели первый районный конкурс хоров «Поем вместе». Для детей основного звена впервые провели математическую игру «Эрудит». Увеличили охват услугами дошкольного образования на 18%. Получили новый автобус для школы с. Сторожевск. Стараемся позитивно меняться и идти только вперед.

- Что пожелаете читателям нашей газеты?

- Читать и выписывать газету, поддерживать друг друга, ценить каждый день, созидать, и растить детей, прививать им любовь к малой родине, чтобы они в будущем, после учебы, возвращались в родной район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

517