Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Насыщенное летнее путешествие

 10 и 11 июня    в  детском центре с.  Сторожевск  с дружеским визитом  побывали  школьники и педагоги краеведческого  лагеря из с. Межадор и п. Первомайский  Сысольского района.  

Так сложилось, что наш Корткеросский  район с Сысольским связывают несколько событий, одновременно радостных и печальных. Сысольская земля подарила нашему району  известного коми поэта Михаила Лебедева, (уроженец с. Межадор),  автора  поэм о  Кöрт Айке, который более 30 лет  жил и творил в Корткеросе, где и похоронен, а   другой уроженец  Межадора – Сергей Лукич Куликов  стал почетным жителем  не только   села Сторожевск, но и всего  Корткеросского района.   Наш  же район,  в свою очередь стал последним пристанищем для  Межадорского священника  Михаила Николаевича  Клочкова, умершего в спецпоселке Шудöг,  его  судьбу пытаются  по крупицам восстановить  сысольские  школьники.  Вот эти факты и стали поводом для очередной встречи (впервые  юные краеведы  приезжали к нам в Сторожевск в 2008 году.)

Двухдневное путешествие  предусматривало  насыщенную программу, которую удалось  осуществить  сполна и  интересно.

 В первый день  гости познакомились с Корткеросским районным музеем, где  увлекательную экскурсию для них  провела  Изъюрова Александровна Изъюрова, а затем  педагог дополнительного образования Людмила Николаевна Королёва  провела мастер–класс, и  ребята с большим удовольствием  изготовили сувениры из бересты и взяли их себе на память. После этого краеведы посетили  районную  библиотеку  имени  М.Н. Лебедева, где  их тоже очень  радушно встретили  и  рассказали о поэте–земляке, на  могиле которого  ребята  побывали в этот же день.

По пути в Сторожевск  группа сделала  более чем часовую остановку в Нёбдино с целью посетить литературный музей,  там  нас встречала и проводила  экскурсию  директор музея Галина Генриховна Микушева.

 Когда гости  прибыли в Сторожевск, первым делом они  сходили на могилу С.Л. Куликова,  посыпали  ее землей, привезенной с его родного  Межадора, а когда пришли в наш  детский Центр, ребят с нетерпением уже ждали  кружковцы и педагоги. Был накрыт большой стол с блинами, пирогами, чаем и вареньем. Мы знакомились  с друг другом, играли, в музее провели экскурсию об истории села, а на ночлег ребята  расположились в спортивном зале  школы.

На утро следующего дня группа наших кружковцев и педагогов   вместе  с гостями на автобусах отправились  на экскурсию  в Ульяновский монастырь, где отец Георгий рассказал нам историю монастыря, показал храмы, вместе с ним мы подымались на колокольню 64–метровой  Никольской церкви, приложились к мощам четырех священников, в трапезной нас накормили обедом, а перед отъездом отец  Антоний  окропил  всех нас и автобусы святой водой.   Так завершилось   это  небольшое, но насыщенное летнее путешествие  наших соседей  к нам в гости. За продолжение которого в дальнейшем высказались и мы, и они. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

216