Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2015 г.

Открылся юбилейный «Крохаль 2015»

В Коми открылся V Республиканский молодёжный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2015». За 5 дней более 400 участников, экспертов и волонтёров из всех городов и районов республики будут работать на 13 образовательных площадках, а в вечернее время их ждет насыщенная досуговая программа.

Руководитель Агентства Республики Коми по делам молодежи, директор форума «Инноватика: Крохаль 2015» Виктор Тельнов рассказал о том, чего ждать участникам от главного молодежного события 2015 года и призвал к активному усвоению образовательной программы:

Сразу после торжественной части в рамках четырёх площадок «Инфопоток», «Мы вместе», «Технополис» и «Волонтёрство» состоялись первые лекции. Известный ухтинский фотограф Олег Сизоненко рассказал будущим «акулам пера» о поиске выразительных средств в фотожурналистике, а руководитель Центра волонтёрства и добровольчества СГУ им. П. Сорокина Ольга Бабюк провела тренинг на знакомство и сплочение команды для настоящих и будущих добровольцев. Вечером форумчане приняли участие в мастер-классе по смешанным единоборствам от клуба «Nordland», в военно-тактической игре «Лазертаг» и испытают себя в скалолазании с искусственным рельефом.

В этом году юбилейный форум поменяет формат работы. Концепция «Все слушают всех» позволит участникам посетить все лекции вне зависимости от выбранных площадок. Новинкой этого года стало и приглашение специалистов районных отделов по делам молодежи для повышения их профессионального уровня. Под Ухтой соберутся представители всех районов Коми, в общей численности – около 400 человек, включая экспертов, волонтеров и организаторов. В этом году работа впервые будет организована по 13 образовательным площадкам. Из Корткеросского района выехали 7 ребят.

Участников форума ждет насыщенная образовательная программа: круглые столы, выставки, акции, ярмарки, слеты, соревнования, встречи с известными людьми. «Час мэра» – одно из направлений работы форума, в рамках которого состоятся презентации всех муниципальных регионов Республики Коми и встреча руководителей с участниками в формате «без галстуков». Чётко продумана и досуговая часть. Программы «Со спортом по жизни», «Арт-пространство» и «Туристическая тропа» подготовили Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, Министерство культуры Республики Коми и Агентство Республики Коми по туризму.

Представители каждого муниципалитета, принимающие участие в форуме, готовят презентацию своего района. Каждой команде будет предоставлено 3 минуты на главной сцене, за это время необходимо рассказать о том, что отличает, чем привлекателен тот или иной район. И это не единственное задание, которое ребята готовят дома. Их главная домашняя работа – подготовка к защите своих проектов. Республиканский конкурс молодежных проектов стартовал в апреле этого года, нам отправили более 60 работ. Прямо на «Инноватике» пройдет очный этап конкурса, ребята коротко расскажут о своих реализованных проектах, и пройдет открытое голосование за понравившуюся работу. Авторы лучших проектов получат поддержку Агентства Республики Коми по делам молодёжи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145