Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

08.07.2015 09:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2015 г.

Где дорога?

Не один год подряд жители села Нившера бьют тревогу  о состоянии дороги от Богородска до Нившеры. Но, видимо, ни администрации района, ни Дорожному агентству Коми — главному балансодержателю дорог республики -  не до проблем сельской глубинки.

«И письменно, и по телефону поднимаем проблему перед администрацией района, а толку нет, — посетовала дозвонившаяся к нам в редакцию женщина. — Возмущает то, что служители народа просто-напросто игнорируют нашу проблему, и ничего не делают по её решению. Мы же не просим у них дорогу с твердым покрытием, мы просим, чтобы они посодействовали в сохранении дорожного полотна. А именно, в летне-осенний период ввели ограничения и усилили контроль над пользователями дороги. Суть проблемы в том, что эта дорога и так проблематична в весенне-осеннюю распутицу, во время таяния снега и обильных дождей грунт плывет и дорога становится непроезжим. Но в последние годы она стала непроходимой и в летний период. Проблему добавляют большегрузные машины. Лесовозы, груженные в немереных объемах древесиной, ездят по этой дороге, тем самым разбивают грунтовое полотно. Да, мы понимаем, предприятие, которое занимается вывозкой леса, платит в бюджет налоги, но вместе с тем он наносит и большие убытки.  Как говорится: после нас — хоть потоп.  Думаем, на этот раз администрация района, Дорагентство Коми всерьез задумаются над нашей проблемой. Ведь если ничего не предпринять, то скоро дорога станет непроходимой для всех видов транспорта».

На жалобу от жителей села Нившера отвечает Валерий Пронин, заместитель руководителя Дорожного агентства Республики Коми:

«Между Дорожным агентством Республики Коми и ОАО «Коми дорожная компания» 5 февраля нынешнего года заключен государственный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в МО МР «Корткеросский», в том числе на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги Сторожевск — Нившера от автомобильной дороги Сыктывкар — Троицко-Печорск. Согласно дополнительному соглашению к контракту от 9 февраля 2015 года стороной государственного контракта заказчиком является Управление автомобильных дорог Республики Коми. Согласно п. 1.1. государственного контракта, подрядчик ОАО «Коми дорожная компания» принял на себя обязательства по содержанию автомобильных дорог в МО МР «Корткеросский», обеспечивающих безопасное и бесперебойное движение транспортных средств. Работы по ремонтной планировке проезжей части и обочин автогрейдером, а также по восстановлению профиля дороги с добавлением материала производятся подрядчиком в объемах, предусмотренных техническими заданиями к государственному контракту.

На территории Республики Коми движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, осуществляется по специальным разрешениям, выдачу которых осуществляет ГКУ РК «Дорожный контроль», расположенный по адресу: г. Сыктывкар,
ул. Гаражная, д. 5 в виде государственных услуг. Расчет платы за возмещение вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам, производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 года № 934.

Контроль за движением указанных транспортных средств, а также проверка наличия специальных разрешений, относится к компетенции УГИБДД МВД России по Республике Коми и его подразделений».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

285