Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2015 г.

Летнее приключение для педагогов

В подмосковной школе «Логос М»  с 16 по 20 августа состоялся международный фестиваль  деятелей образования  «Сотрудничество. Сообразование. Сотворчество».  

Символ фестиваля – гороховый стручок, который, созревая,  легко разбрасывает горошины по земле и дает жизнь новым росткам. Подобно горошинам, участники фестиваля  взаимосвязаны и находятся в одном пространстве, а оторвавшись друг от друга, сохраняют связующую нить. В чем-то схожие, и в то же время разные, они объединены общими стремлениями и целями. Подобно горошинам учителя  могут  давать жизнь новому,  с упорством пробивая плотную почву для новых всходов  и стремясь к свету.  Это сообщество людей, посвятивших себя образованию, транслирующих  лучший педагогический опыт и помогающих детям  открывать для себя огромный и интересный мир. Все события носят образовательный практический характер, в основу которых положен принцип «обучаемся в действии». В центре внимания взаимное и групповое обучение, совместные образовательные проекты, гражданские акции, направленные на решение проблем образования.

Педагоги Корткеросской школы в составе Е.А. Михайловой, Т.Н. Вишератиной, О.В. Михайловой, Э.А. Стахиевой, В.М. Михайловой, Е.Н. Мяндиной,
Л.А. Лапцай, Е.С. Холоповой, Э.Н. Нестеровой, Е.В. Рябининой  стали активными участниками этого Фестиваля.

Открытием и вдохновением  фестиваля  стали выступления вице-президента Лиги образования, директора Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергея Кувшинова, Сергея Казарновского, вице-президента Лиги образования, директора Центра образования № 686 «Класс-Центр», Артема Соловейчика, главного редактора издательского холдинга «Первое сентября».

В программе фестиваля — рынок мастеров, таких как Анатолий Гин, Михаил Кушнир, Евгений Кремер, Андрей Андреев, Владимир Булычев, Галина Вяринен, Андрей Комиссаров, Валентина Смелова, а также презентации образовательных проектов участников фестиваля.  Состоялась встреча с  абсолютным победителем  Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2013» Андреем Сиденко.

18 августа  на открытой площадке состоялась Ярмарка образовательных продуктов. Каждый желающий смог познакомиться с самыми разнообразными возможностями дополнительного и неформального образования, получить консультацию, попробовать сотворить руками собственное изделие, научиться играть в гольф или помузицировать на музыкальном инструменте. Ярмарка была интересна не только педагогам, но и детям и родителям. 

В рамках закрытия фестиваля «Сотрудничество. Сообразование. Сотворчество». 19 августа впервые прошел Чемпионат по решению педагогических ситуаций. 6 команд, состоящие из 10  педагогов-участников фестиваля,  соревновались в умении и быстро и адекватно реагировать на необычные и запутанные проблемы, реально случающиеся в процессе обучения. Команды   прошли  пять раундов, среди которых,  решение ситуаций, записанных на видео, обмен «сложными» ситуациями из реальной практики с другими командами, блиц «Что делать, если…».  По итогам Чемпионата команда наших учителей заняла 1 место!

Все  мастер-классы и прямая видеотрансляция мероприятий и событий Международного Фестиваля размещена на Youtube.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

239