Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2015 г.

С Днём учителя! Сердца отдают детям

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Редактор отдела

Да и сегодня в отрасли образования нашего района есть много талантливых и творческих, трудолюбивых и добрых педагогов, которые неустанно дарят свою любовь детям и передают им бесценные знания. В их числе и учителя Нившерской средней школы, которая в следующем учебном году будет отмечать большой юбилей — 150 лет со дня своего образования.

День учителя — один из самых профессиональных праздников России. Немало прекрасных педагогов родилось на российской земле. В их числе — Константин Ушинский, основоположник научной педагогики в России, автор ряда трудов по вопросам воспитания и образования; Антон Макаренко — осуществил беспримерный в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей в трудовой колонии, соединил обучение с производительным трудом учащихся, развил теорию семейного воспитания; Василий Сухомлинский, создавший труды по теории и методике воспитания детей...

У школы история начинается с далекого 1861 года, когда 15 октября открылась церковно-приходская одноклассная школа. Обучением детей безвозмездно занимался местный священник Александр Павлович Попов. Дети изучали молитвы, счет, обучались чтению на русском и церковно-славянском языках. Школа располагалась в частном доме, содержалась на деньги местных жителей.

Шли годы, миновали десятилетия. До 1936 года школа выдает свидетельства об окончании начальной школы. Уже в начальной школе дети были приобщены к культуре: изучали французский язык.

В 1937 году начальная школа преобразована в семилетнюю и функционировала в этом статусе до 1962 года.

В годы войны нившерские школьники активно помогали фронту. После уроков работали в колхозе; внесли свой вклад в создание танковой колонны — отправили 1500 руб.; школам освобожденных районов перечислили 938 руб. Бойцам на фронт отправили 5 посылок с продуктами и теплыми вещами; 4 посылки — учащимся и учителям ленин¬градских школ.

Все эти годы школа размещалась в частных домах. И можно представить радость детей и учителей, когда в 1952 году перешли в новое здание школы на 190 человек. И пусть она отапливалась дровами, освещалась керосиновыми лампами, но зато появилась возможность демонстрировать фильмы на узкопленочной киноустановке, имелись музыкальные инструменты, спортивный зал, буфет и библиотека.

С 1962 по 1971 годы дети получали восьмилетнее образование.

В 1972 году восьмилетняя школа была преобразована в среднюю школу.

Самое большое количество учащихся в школе — 753 человека — обучалось в 1973 году.

В 1974 году состоялся первый выпуск из средней школы. Свидетельство об окончании средней школы получили 34 выпускника.

24 января 1974 года ввели в строй новое просторное и светлое здание школы на 455 человек, тогда как в школе на тот день обучалось 667 учащихся.

В новой истории школы знаменитая дата — 5 октября 1991 год, когда перешли в кирпичное здание-пристройку, которое после страшного пожара стало основным школьным зданием, — об этом сообщает персональный сайт Нившерской средней школы.

И сегодня школа несет свет науки для подрастающего поколения села. Здесь обучаются 137 детей. А правит большим кораблем науки Вера Ивановна Ларукова.

Я прибыла в школу как раз в момент занятий. В коридоре стояла тишина, и только из классов то и дело слышались голоса учителей и отвечающих на вопросы учеников. Все это вызвало приятную «тоску» по тем ушедшим годам, когда сама была ученицей этой школы, вспомнились уроки, беззаботное детство... Да разве можно перечесть все то, что было связано со школой!

Погрузившись в ностальгические воспоминания, я тихонечко поднялась на второй этаж, где находится кабинет директора. Здесь меня ждали Вера Ивановна и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Николаевна Ларукова.

Отмечу, оба педагога с большим стажем работы: Вера Ивановна трудится здесь с 1971 года, а Татьяна Николаевна — с 1976 года. За эти годы учителя-филологи дали своим ученикам сотни уроков по русскому языку и литературе, благодаря которым сельские ребята и девчонки научились грамотно писать диктанты, излагать свои мысли в сочинениях и изложениях, полюбили читать произведения великих русских классиков и многое другое. И это не пустые факты. Многие из их выпускников стали филологами, журналистами, библиотекарями.

Нынче Вера Ивановна выполняет другую миссию, она — директор школы. На её плечи возложены обязанности управленца. Не менее ответственна работа и у Татьяны Николаевны. Кроме административно-хозяйственных дел директор и его заместитель с помощью всего педагогического коллектива планируют учебно-воспитательную работу, намечают перспективный план методической и научно-педагогической деятельности учителей, контролируют практическое осуществление принятых планов и многое другое. Ведь школа — как большая семья.

- Несмотря на трудности, наша школа старается шагать в ногу со временем, — отмечает Вера Ивановна. — У нас есть компьютерный кабинет, подключен Интернет, функционирует медицинский кабинет, столовая оборудована новым инвентарем, школьный автобус соответствует всем нормам требования, учащиеся обеспечены бесплатными учебниками, работают спортивные секции и кружки и т.д. Но самое главное — у нас хороший коллектив, каждый педагог — энтузиаст своего дела. К примеру, Любовь Александровна Королёва — учитель технологии. В этом году она стала лауреатом районного конкурса «Учитель-2015», а также — победителем республиканского конкурса на получение денежной премии. Особо хочу отметить нашу бывшую коллегу, учителя математики Валентину Михайловну Ларукову. К сожалению, Валентина Михайловна, после 40 лет работы в школе, в этом году вышла на заслуженный отдых. Но за эти годы она проявила себя как профессиональный педагог, дала своим ученикам отличные знания. Подтверждение тому то, что наши выпускники всегда показывают хорошие результаты при итоговых аттестациях — во время ГИА и ЕГЭ. Как директора меня радует и то, что наши выпускники всегда выбирают востребованные профессии, по окончании школы поступают в медицинские и педагогические колледжы и ВУЗы. Это говорит о том, что в школе налажена работа по профориентации детей. Одним словом, педагогический коллектив — творческий, каждый заинтересован в том, чтобы дети получали хорошие знания, чтобы каждый ученик нашел себя в жизни. За это им огромная благодарность.

Беседуя о школьной жизни с директором школы и завучем по воспитательной работе, мы не могли обойти стороной и бывших учеников школы. Со слов моих собеседниц, даже спустя много лет их выпускники всегда с радостью отзываются на любые просьбы учителей, активно участвуют в развитии школы. За примером далеко ходить не надо. В этом году огромный подарок для школы преподнесла выпускница прошлых лет, а ныне глава сельского поселения «Нившера» Нина Степановна Изъюрова. Приняв участие в конкурсе социальных проектов, администрация села получила спортивный комплекс, который в августе установили на территории школы. Вера Ивановна выражает благодарность главе поселения за предоставление комплекса, а также Анне Петровне Подоровой и всем учащимся и выпускникам, кто принял участие в благородном деле — установке спортивного оборудования.

В завершении нашей беседы я попросила Веру Ивановну и Татьяну Николаевну провести для меня экскурсию по школе. Ведь как ни как, а Нившерская школа — частица моей жизни. Здесь прошли самые интересные годы моего детства, моей юности. Вместе со своими собеседниками мы прошлись по тихим коридорам, заглянули на урок математики, которую вела молодой педагог Людмила Степановна Кузнецова. Побывали на уроке физкультуры у первоклассников, заглянули в гости библиотекарю Элеоноре Владимировне Габовой. Конечно, внутри многое изменилось. Теперь нившерские дети учатся в просторных кабинетах, они не сидят за партами, на смену им в кабинетах установлены столы и стулья, на стенах висят современные доски. Но одно не изменилось, здесь также работают добрые и милые учителя, которые ведут детей в большой мир знаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

366