Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 09.10.2015 г.

Из тех, кто не падает духом

Автор: Нина КОЮШЕВА

Испокон века хозяйство держалось на хрупких женских плечах. На поле они трудились вровень с мужчинами, ухаживали за скотом и, конечно, успевали уделять внимание дому, мужу, детям. Столетия прошли, и, в сущности, в этом смысле мало что изменилось. Прекрасные представительницы сел вновь доказывают – в женщинах огромная сила, способная двигать вперед процессы социального и экономического развития села. 

Аграрный сектор района представляют 8 сельхозпредприятий, и в каждом из них руководителями являются женщины. Одна из них – Анастасия Семёновна Микушева, директор ООО «Нёбдинский».

Родилась Анастасия Микушева (в девичестве – Ветошкина) в одном из живописных уголков нашего района – в селе Керос. Крестьянский труд ей знаком был с детства. Не раз со своими сверстницами ей пришлось работать на поле, ухаживать за скотиной. Быть может все это и послужило девушке из Кероса в выборе своей будущей профессии.

Окончив восемь классов на своей малой Родине, Анастасия со своими подружками-одноклассницами поступила учиться в Выльгортский сельскохозяйственный техникум. Но уже впервые дни учебы Настя затосковала по своему дому, по родным местам. Долго не раздумывая, девушка собрала вещи и вернулась домой. Но с распростертыми руками здесь её не встретили, на этот раз не одобрила решение дочери и мама.

«Что делать дальше? – впервые по-взрослому задумалась Анастасия. – Остаться в селе или обратно вернуться на учебу?». Выбор сделала на последнем. И не ошиблась.

Сельская девушка успешно окончила техникум и в родной район она вернулась уже как специалист-агроном. Свою профессиональную деятельность молодой специалист начала с бригадира тепличной бригады Нёбдинского отделения Сторожевского совхоза. Позже была переведена на специальность агронома. Молодая девушка успевала везде: и на работе, и в общественной жизни села, не отрываясь от работы продолжила учебу в Ленинградском сельхозинституте.

Годы шли своим чередом, в повседневных делах и заботах взрослела Анастасия Семёновна. За её спиной уже и семья, и то, как она хотела обустроить свою жизнь в городе, и как обратно судьба вернула её обратно в село. Многое пришлось пережить, круто менять свои планы. Но как в народе говорится, все, что не делается, к лучшему.

В 1993 году Анастасию Семёновну назначили управляющей Нёбдинского отделения, нынче её хозяйство называется ООО «Нёбдинский». И вот уже более 20 лет она является бессменным руководителем большого предприятия. Сегодня ООО «Нёбдинский» — градообразующее предприятие, стабильное и лидирующее не только в Корткеросском районе, но и по Республике Коми. Предприятие специализируется на производстве молока и кормов для отрасли животноводства. ООО «Нёбдинский» имеет оснащенную материально-техническую базу, обеспеченность кадрами, здесь ежегодно наращивается производство продукции животноводства. Руководитель, специалисты предприятия стали единомышленниками не на словах, а на деле. Анастасия Семёновна с пониманием и умением относится к решению любых проблем в работе с людьми. Умеет быстро оценивать сложившуюся производственную ситуацию. В сложнейших условиях Анастасии Семёновне удалось сохранить сельскую экономику.

ООО «Нёбдинский» сегодня производит более 15 процентов валовой продукции Корткеросского района, создано уникальное стадо айрширской породы, применяется индивидуальная система учета животных, построена новая современная животноводческая ферма беспривязного содержания, из года в год предприятие старается приобретать импортную почвообрабатывающую и кормозаготовительную технику, применяются прогрессивные технологии заготовки кормов. В настоящее время начато строительство телятника на 300 голов.

Успехи и достижения хозяйства привлекают внимание руководства Коми и достойно оценены. За добросовестный труд и достигнутые успехи Анастасия Микушева имеет многочисленные поощрения и награды: Почетную грамоту Верховного Совета Республики Коми, Почетную грамоту Государственного Совета Республики Коми, Почетную грамоту министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2012 году ей было присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Надеемся, что и впредь её копилка награждений будет пополняться новыми наградами. Но самая главная награда для Анастасии Семёновны – её работники, которые поддерживают идеи и замыслы своего руководителя, плечом к плечу совместно трудятся на благо нашего района, нашей республики и всей России. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

311