Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паразиты рыб опасны для человека!

Роспотребнадзор Коми предупреждает о распространении на территории республики паразитарной инвазии у человека, заражение которой осуществляется через необеззараженную рыбу, содержащую личинки паразитов. Заболеваемость описторхозом регистрируется практически во всех муниципальных образованиях республики. Устойчивый природный очаг данного гельминтоза зарегистрирован в бассейне реки Вычегды на территории двух муниципальных районов (Усть-Куломский и Корткеросский), где отмечаются наиболее высокие показатели заболеваемости.

За 8 месяцев 2015г. уровень заболеваемости описторхозом на территории этих муниципальных образований превысил республиканский показатель в 1,3 и 3,2 раза соответственно. Продолжает оставаться высокой заболеваемость описторхозом и на крайнем северо-востоке республики (г. Воркута), где население употребляет в пищу рыбу Обского бассейна. Уровень заболеваемости на данной территории на 64,7 % выше, чем по республике. Так же отмечается превышение республиканского показателя в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе (в 2 раза).

В 2014 г. показатель заболеваемости населения республики описторхозом превысил среднероссийский показатель в 2,7 раза.

Описторхоз – инвазия, вызываемая плоскими червями, и характеризующаяся поражением печени и желчевыводящих путей. Возбудитель попадает в организм человека посредством употребления в пищу рыбы сырой или термически недостаточно обработанной, зараженной личинками. Две трети мирового ареала возбудителя описторхоза приходится на территорию России.

На территории Республики Коми в основном в районах, входящих в бассейн реки Печора, регистрируется дифиллоботриоз. За 8 месяцев 2015г. наибольший уровень заболеваемости дифилоботриозом, превышающий республиканский в 13,6 раз, был зарегистрирован в Ижемском районе. Также высокие показатели заболеваемости сохраняются на территории гг. Печора (в 2,8 раза), Усинск (в 3 раза), Вуктыл (в 2,8 раза), Удорском районах (в 7 раз).

В 2014г. показатель заболеваемости населения республики дифиллоботриозом превысил среднероссийский показатель в 4,6 раз.

Дифиллоботриоз — инвазия, вызываемая ленточными червями, и характеризующаяся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта и развитием анемии. Заражение происходит в результате употребления в пищу сырой или свежепосоленной рыбы и икры.

С целью профилактики гельминтозов, передающихся через рыбу, Управление Роспотребнадзора по Республике Коми рекомендует выполнять следующие профилактические мероприятия:

- варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания, жарить в распластанном виде и обязательно в жире до 20 минут;

- солить: мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см.) в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы;

- для обеззараживания рыбы от личинок необходимо применение режима низкотемпературного воздействия (в соответствии с требованиями санитарных правил СанПин 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

489