Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

Общественная работа - мотивация к систематическому труду

Что представляют собой общественные работы? Кем и с какой целью они организуются? — подробнее об этом рассказывает ведущий инспектор отдела трудоустройства и содействия занятости ГУ РК «Центр занятости населения Корткеросского района» Людмила Каракчиева.

- Общественные работы — одна из активных форм занятости населения, временная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Эти работы, не требующие от работника особой квалификации, организуются Центром занятости. Перечень видов общественных работ обширный: благоустройство населенных пунктов, выпас скота, очистка от снега территорий, охрана здания, распиловка и колка дров, скашивание борщевика, сортировка и укладка пиломатериалов, торговое обслуживание населения и другие виды работ.

- Есть ли особенности в условиях труда лиц, направленных на общественные работы? Какими правами они сегодня пользуются?

- На этих работников полностью распространяются нормы законодательства о труде и социальном страховании. На предприятиях участники общественных работ получают заработную плату за фактически отработанное время, в основном, в размере минимального размера оплаты труда. При этом они сохраняют право на пенсионное обеспечение, имеют социальные гарантии и пользуются льготами наравне с кадровыми сотрудниками. Особо следует отметить, что привлечение граждан к общественным работам происходит на добровольной основе.

- А какую выгоду имеет работодатель, привлекая безработного гражданина к общественным работам?

- В первую очередь, работодатель частично сэкономит фонд оплаты труда своего предприятия. Кроме того, можно решить проблему дефицита рабочей силы.

- А если безработный откажется от работы? Предусмотрены ли какие-то санкции в этой ситуации?

- Приостановка выплаты пособия по безработице.

- И все же, в чем, на ваш взгляд, основное преимущество общественных работ для граждан, ищущих работу?

- Человек, состоящий на учете по безработице, имеет возможность заниматься общественно полезным трудом и получать за это заработную плату. При этом кроме зарплаты он может получать материальную поддержку от Службы занятости. Общественные работы позволяют человеку попасть в профессиональный коллектив и в дальнейшем остаться на постоянной основе.

- Какие работодатели района активно сотрудничают со службой занятости по вопросам организации общественных работ?

- Со службой занятости по данному направлению активно сотрудничают следующие работодатели: ИП Шкляева Н.В., ПО «Корткеросское», ООО «Корткеросская управляющая компания», ООО «Нившера», Корткеросская ЦРБ, МУП «Ремонтно-эксплуатационное предприятие». Мы приглашаем работодателей района всех форм собственности к сотрудничеству по вопросам организации общественных работ для безработных граждан.

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

302