Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2015 г.

Народный фронт просит устранить недостатки новых «аварийных» домов в Приозёрном

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми взяли на контроль ситуацию вокруг строительства домов в рамках программы переселения из аварийного жилья в поселке Приозёрный.

Дома в Приозёрном должны были ввести в строй еще в декабре прошлого года, но до сих пор они не подключены полностью к коммуникациям. Жители отказываются переселяться и вторую зиму могут провести в своем старом аварийном жилье. «Фронтовики» решили обратиться в прокуратуру, а также обсудить вопрос на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни».

В Приозёрном по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья возвели 12 щитовых одноэтажных домов на 39 квартир. Согласно официальной отчетности, дома значатся как введенные в эксплуатацию, причем обозначено, что фактическая дата ввода — март 2015 года. В ходе выезда на место активисты ОНФ в Коми выяснили, что первые переселенцы вселились в новые дома не в марте, а только в августе. Причем на 15 октября было заселено только шесть квартир.

Оказалось, что в новое жилье граждане не переезжают из-за отсутствия воды и транспортной доступности. Район для переселенцев возвели в стороне от поселка. Дорога к магазину, школе, детскому саду фактически отсутствует.

«Воду приходится возить из поселка, ведь рядом с новыми домами нет колодцев. Но у нас хоть есть машина, которая с трудом, но как-то может преодолеть путь по такой плохой дороге, а у других людей нет такого подспорья», — объяснила ситуацию Светлана Денисова, одна из немногих вселившихся в новый дом.

По ее словам, до настоящего времени территория, где построили новые дома, не оформлена юридически, земля не размежевана, отсутствуют кадастровые паспорта. «По этой причине нам даже столбики для бельевых веревок запретили у дома забивать», — добавила Денисова.

Выяснилось, что воды в домах нет по причине утечек в системе подачи воды из скважины и отсутствия утеплителя трубы, что грозит замерзанием всей системы. В поселковой администрации заверили, что эти вопросы будут решены.

Активисты ОНФ установили, что новыми домами для переселенцев никто не управляет. «Управляющие компании не хотят браться за них», — признались «фронтовикам» в администрации Приозёрного.

«Вопрос по домам для переселенцев в Приозёрном мы обсудим на заседании региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» отделения ОНФ в Коми. На заседании будет обсуждаться весь комплекс вопросов по исполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в регионе. Как известно, первый этап программы в республике был провален. Нам важно понять, что происходит со вторым этапом. Пока информация не внушает оптимизма. Об этом говорит и ситуация в Приозёрном», — прокомментировала представитель регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

Она добавила, что информация по тем вопросам, из-за которых люди не могут вселиться в новое жилье в Приозёрном, будет направлена в прокуратуру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

210