Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2015 г.

Что нужно знать о капитальном ремонте

В редакцию газеты нередко поступают вопросы по функционированию Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Мы обратились за разъяснениями к начальнику отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации Корткеросского района Ирине Мишариной.

- Ирина Анатольевна, расскажите, что представляет собой Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов?

- Некоммерческая организация Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» — это юридическое лицо, фонд, который будет обеспечивать капитальный ремонт тех многоквартирных домов в республике, которые формируют фонд капитального ремонта на его счете. Работа организации финансируется из средств регионального бюджета. Официальный сайт Регионального оператора Республики Коми — www.regoperatorkomi.ru.

- Каким образом формируется фонд?

- Есть два способа формирования фонда: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет или на счет регионального оператора.

Собственники в любое время на основании решения общего собрания могут изменить способ формирования фонда капитального ремонта: со специального счета перейти на счет регионального оператора и наоборот, но только при соблюдении условий, установленных Жилищным кодексом. Например, со счета регионального оператора на специальный счет можно перейти только при условии полного отсутствия задолженностей по кредиту, а также по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, но не ранее чем через год. А перейти к региональному оператору можно через месяц, после принятия такого решения.

- Кто ведет контроль за этими денежными средствами?

- Контроль за целевым расходованием денежных средств и обеспечением сохранности этих средств, в соответствии с постановлением Правительства от 10 июля 2014 года № 281, осуществляется собственниками помещений в многоквартирных домах, а также Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

Стоит отметить, средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах.

- Когда должны вноситься взносы?

- В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора уплата взносов будет осуществляться ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

- Когда жители смогут надеяться на проведение ремонтов в своих домах за счет средств фонда?

- Сроки и этапы проведения капитального ремонта зависят от того, есть ли в действительности необходимость в проведении капитального ремонта, которая определяется на основании порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Согласно пункту 2 статьи 4 Закона Республики Коми № 57-РЗ от 24 июня 2013 года очередность проведения капитального ремонта в многоквартирном доме определяется исходя из следующих критериев:

- износ многоквартирного дома;

- год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;

- своевременность и полнота оплаты собственниками жилищно-коммунальных услуг, включая обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;

- дата последнего проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Долгосрочная программа капитального ремонта может ежегодно корректироваться. Постановлением Правительства Республики Коми утвержден Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми. Кроме этого, утвержден краткосрочный план капитального ремонта на 2015-2016 годы. В данный план включены девять многоквартирных домов Корткеросского района: село Корткерос — улица Московская дома 16 и 19; поселок Усть-Лэкчим — улица Западный микрорайон, дома 4 и 6, улица Школьная, дом 2; поселок Визябож — улица Микрорайон, дом 3 и улица Набережная, дом 11; село Сторожевск — улица Дружбы, дом 7 и улица Набережная, дом 11.

Также утвержден краткосрочный план капитального ремонта на 2016-2017 годы. Сюда вошли следующие дома: село Сторожевск — улица Механизаторов, дома 23 и 24; село Корткерос — улица Сухановой, дом 13, улица Набережная, дом 5 и улица Московская, дом 9; поселок Усть-Лэкчим — улица Школьная, дома 6 и 8, улица Кировская, дом 10.

В случае, если граждане хотят сами решать вопрос о сроках проведения капитального ремонта, конечно, необходимо переходить на специальные счета, в случае если необходимая сумма средств уже накоплена на специальном счете собственники могут не дожидаться установленного долгосрочной программой срока проведения капитального ремонта.

- Куда жители района могут обратиться, если возникнут какие-либо вопросы?

- В случае выявления неточностей в квитанциях в части площади или собственника необходимо обращаться в адрес НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов»: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 70, корпус Б, 2 этаж.

Консультацию по вопросам капремонта можно получить и в администрации МР «Корткеросский», в отделе жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта, каб. 15, тел.: 9-24-95.

Также важным источником информации о системе капитального ремонта для каждого собственника могут стать законодательные акты: Жилищный кодекс Российской Федерации (раздел IX); Закон Республики Коми от 24.06.2013 года №57-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми»; Закон Республики Коми от 24.06.2013 года №58-РЗ «О региональном операторе Республики Коми».

Кроме этого, информация о капитальном ремонте размещена на сайте администрации МО МР «Корткеросский».

Методические пособия и видеоролики о капитальном ремонте размещены на сайте Минархстроя Республики Коми в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ» (подразделы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» и «Управление многоквартирными домами»), на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/public53911435).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

198