Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2015 г.

Как управлять отходами

В понедельник в администрации МР «Корткеросский» с главами сельских поселений прошло совещание по созданию системы управления отходами на территории района.

Как отметил руководитель райкомитета по охране окружающей среды Минприроды РК Станислав Коюшев, мусорная тема — вечная проблема. Район пришел к завершающей стадии по утверждению комплекса мероприятий по сбору, транспортировке, переработке, вторичному использованию или утилизации мусора, а также по контролю за данными процессами. Цель одна — снижение вредоносного влияния отходов на здоровье человека, на окружающую среду, а также по эстетическим причинам. Вокруг населенных пунктов уже все карьеры и овраги завалены несанкционированными свалками.

В конце прошлой недели с инспекцией на строящийся полигон в Сторожевске приезжала комиссия во главе с министром министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Романом Полшведкиным. Их сопровождал первый заместитель руководителя райадминистарции Александр Артеев. Он довел информацию, что работы затянулись из-за осенних дождей. Он также отметил, что проект корректируется, так как строительные работы, производящиеся на заболоченной местности, сопровождаются многочисленными трудностями.

На совещании Александр Артеев попросил глав СП актуализировать информацию по несанкционированным свалкам для последующей их ликвидации и рекультивации. Он также проинформировал, что скоро в населенных пунктах появятся контейнеры. Необходимо согласовать схемы их расположения. Большая работа предстоит с жителями, которым необходимо объяснить, что сбор отходов будет платной, нужно будет с ними заключать и договора. Такая работа уже налажена в Доддзи и Визябоже, где 70 процентов доволадений заключили договора.

На временных площадках в Мордино и Богородске возможно установят мобильные сортировочные комплексы. Обслуживанием их, заниматься сбором отходов будут муниципальные предприятия «Стройсервис» и «Ремонтно-эксплуационное предприятие».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

309