Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2015 г.

Любимое дело сержанта Галимова

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

Военная служба по контракту считается делом чести и достойным выбором настоящих мужчин. Быть профессиональным военным почётно и ответственно. Его отличает высоко развитое чувство долга, самоотверженность, хорошая физическая подготовка и боевая закалка, взаимовыручка, готовность выполнить любую задачу. И это дело не каждому по плечу, по силам. Но мы можем с гордостью отметить, что и среди наших земляков есть достойные примеры молодых военных-контрактников, которые выбрали военную службу по зову сердца и продолжают традиции славных отцов и дедов. Одним из них является сержант Илья Салихович Галимов (на фото), уроженец посёлка Усть-Локчим.

Наша встреча с ним состоялась в дни его отпуска. Илья приехал навестить маму, бабушку, родных, а также встретиться со своими друзьями.

Илья рассказал нам, что срочную службу он проходил в сухопутных войсках ПВО Пермского края. Вернувшись на гражданку, восемь лет работал на разных предприятиях Сыктывкара. Постоянной работы не было и поэтому решил пойти служить по контракту. Будучи срочником, Илье нравилась военная служба, с легкостью справлялся с определенными трудностями армейской жизни, и уже тогда думал о контракте. И вскоре свершил задуманное. Обратился в районный военный комиссариат, где ему предложили на выбор несколько воинских частей для прохождения службы по контракту. Илья Галимов выбрал ВЧ в Мурманской области.

С тех пор прошло девять лет. С 2006 года сержант Галимов служит в 200-ой мотострелковой бригаде Мурманской области. Трудится механиком-водителем МТЛБв, на тягаче. За годы службы прошел этапы подготовки от рядового стрелка до техника роты. Теперь ожидает приказа на назначение командиром отделения. Имея техническую специальность, у Ильи есть перспектива отучиться на прапорщика, а после окончания службы — поступить в техникум.

- Я пошел служить не ради денег, а от большого желания служить. Ребятам, кто после школы не смогли поступить в учебные заведения либо трудоустроиться, советую пойти служить по контракту. Главное, не бояться трудностей. Тяжело только первые три месяца. Важно иметь хорошую физическую подготовку, быть здоровым и готовым к любым тяготам.

На вопрос о распорядке дня Илья ответил, что в 9 утра начинается построение, где командиры ставят задачи на день, с 14 до 15 часов — обед, в 15 часов — построение. Рабочий день завершается в 19 часов. Воскресенье — выходной. Каждые три месяца проводится проверка физподготовки. В течение года участвуют в различных занятиях по боевой и строевой подготовках, на стрельбищах и так далее. Ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск (в зависимости от выслуги лет количество дней варьируется). Так как Илья служит 9 лет, его отпуск составил 50 дней. К тому же, для военнослужащих проезд до места отдыха и обратно — бесплатный. Также мы поинтересовались у собеседника о заработной плате. Он ответил, что это не секрет, и она составляет 50 тысяч рублей в месяц.

Воинская часть обеспечила военнослужащего-контрактника трехкомнатной квартирой. Такими же благами располагают и военные с семьями.

За хорошую службу Илья Галимов неоднократно поощрался почётными грамотами. Он добросовестно выполняет свои обязанности, поставленные командованием задачи, активен и дисциплинирован. В 2009 году занял первое место в конкурсе по военно-прикладному искусству «Мировой парень». Илья показал хорошие знания по истории армии, успешно справился с заданиями по строевой, огневой и физической подготовкам. А также покорил жюри, демонстрируя свои творческие способности.

Илья Галимов нашел свое призвание в воинской службе, чем гордится и сегодня для него является любимым делом. Желаем ему удачи в благородном труде.

По информации райотдела военного комиссариата, ежегодно из нашего района на военную службу по контракту уходят от 12 до 20 человек. Большинство из них продолжают служить и в дальнейшем намерены трудиться военными. Желающим служить по контракту необходимо обратиться в отдел военного комиссариата, где предоставят всю необходимую информацию и помогут определиться с выбором места службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

518