Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2015 г.

Благодаря инициативе сельского бизнесмена в районе заработал пункт приема отходов

Автор: Нина КОЮШЕВА.

В недалеком 2011 году в районе разработали и приняли долгосрочную целевую программу «Отходы», в рамках которой начали строиться полигоны и объекты для размещения ТБО. А недавно, благодаря поддержке Минприроды Коми, в Аджероме открылся пункт приема отходов. Необычным видом бизнеса занялся индивидуальный предприниматель Василий Сивожелезов.

Многие еще, наверно, помнят, как во времена Советского Союза учащиеся школ района активно участвовали в сборе вторсырья. Школьники, не считаясь личным временем, после уроков ходили по домам и предприятиям своего села и поселка, и собирали старые газеты-журналы, стеклотару, жестяные банки. А потом, если зимой — то на санках, если летом — то на тележке, вывозили их самостоятельно и сдавали в пункт приема, который в то время был почти в каждом селе. Такая работа нисколько не утруждала сельскую детвору, наоборот, они даже устраивали соревнования между собой. А в конце учебного года школа подводила итоги, и лидеров чествовали на общешкольной линейке.

Наступили перестроечные времена и работа по сбору вторсырья приостановилась. В селах закрылись приемные пункты. А вместе с тем вокруг каждого населенного пункта района образовались несанкционированные свалки, забитые горой макулатуры, пластиковых бутылок, консервных банок. Долгие годы никто не занимался отходами, пока экологи и активисты природоохранного движения не забили тревогу. Проблема стала актуальной, ведь бытовыми отходами стали загрязняться и лесные массивы, и берега рек.

Работа продвинулась и в нашем муниципалитете. В недалеком 2011 году в районе разработали и приняли долгосрочную целевую программу «Отходы», в рамках которой начали строиться полигоны и объекты для размещения ТБО. А недавно, благодаря поддержке Минприроды Коми, в Аджероме открылся пункт приема отходов. Необычным видом бизнеса занялся индивидуальный предприниматель Василий Сивожелезов.

По специальности В. Сивожелезов — учитель физкультуры, после окончания СГУ несколько лет работал в школе, вел уроки физкультуры. Но жизненные обстоятельства заставили поменять сферу деятельности и он занялся бизнесом: открыл в районе торговые точки. Вот тогда-то Василий и столкнулся с проблемой по сбыту пустой упаковочной тары, что остается после выкладки товара на витрину. Многие бы отвезли их на свалку или сожгли. Василий же выбрал другой способ — решил совместить торговлю с приемкой вторсырья. Своей инициативой он поделился с руководством района. Александр Артеев, первый заместитель руководителя АМР «Корткеросский», поддержал предпринимателя и посоветовал открыть приемный пункт в Аджероме. Администрация совместно с Минприроды оказали помощь и в решении выбора участка под новое предприятие. Потихонечку и бизнес пошел. Теперь здесь принимают макулатуру, пластиковые отходы, жестяные банки. В ближайшее время предприниматель планирует организовать мобильный приемный пункт вторсырья на базе автомобиля УАЗ-452. «Буханка» будет курсировать по населенным пунктам района в определенное время по специальному графику. Со временем предприниматель хочет охватить и населенные пункты Усть-Куломского района. Сегодня же основными поставщиками отходов являются Корткерос, Мордино, Усть-Локчим, Сторожевск.

«Все, что раньше люди выбрасывали на свалку — картонные коробки, использованную бумагу, пластмассовые ящики и лотки из-под фруктов, из-под молока, пустые канистры из-под автомасел, жестяные банки из-под напитков, даже консервные банки — теперь все это тоннами идет на переработку. И мусора стало меньше, особенно это заметно вдоль дорог. Большинство жителей района сдает вторсырье безвозмездно, лишь бы не захламлялась территория», — рассказывает В. Сивожелезов.

Собранное вторсырье прессуется и направляется на переработку за пределы Коми. Пока не организован прием стеклотары, поскольку транспортные расходы на треть выше, чем себестоимость сырья. Однако сельский бизнесмен ведет активный поиск более выгодных вариантов.

В завершении нашей беседы Василий Сивожелезов обратился к жителям района с просьбой поддерживать порядок и чистоту в своих населенных пунктах, не захламлять природные богатства.

- Берегите, любите и цените нашу зеленую планету, — отметил В. Сивожелезов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

273