Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2015 г.

Ответ или оправдание?..

В газете «Звезда» № 43 от 30.10.2015 года под рубрикой «В Совете района» была опубликована статья «Депутаты будут контролировать работу администраций сельских поселений и района». Некоторым главам сельских поселений МР «Корткеросский» высказывания в отношении их претензии показались резкими. Особенно не понравился им комментарий первого заместителя руководителя администрации муниципального района «Корткеросский» А.А. Артеева, что «главы сельских поселений идут по легкому пути». На что главы сельских поселений написали ответ, который просят опубликовать в газете «Звезда», также «нажаловались» Председателю Госсовета РК Надежде Дорофеевой. Публикуем письмо, отправленное в редакцию газеты «Звезда».

«Легкий путь», по мнению А.А. Артеева, заключается в том, что Главы и сотрудники администраций сельских поселений, занимаются отписками, перенаправляя обращения граждан в администрацию района, в связи с тем, что не обладают полномочиями по решению тех или иных вопросов на местном уровне.

Хотим напомнить уважаемому Александру Анатольевичу об одном из основополагающих принципов местного самоуправления – наличие собственной компетенции, т.е. круга вопросов и объема властных правомочий по их решению, которые закреплены определенными правовыми актами и в первую очередь Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для реализации собственной инициативы по любому вопросу, который не исключен из сферы их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти.

Очевидным представляется тот факт, что осуществление полномочий всегда сопряжено как с финансовыми расходами, так и с использованием материальных ресурсов, необходимых для обеспечения соответствующей деятельности. Законом предусмотрено, что финансирование расходов из местного бюджета на осуществление полномочий возможно только в пределах компетенции органов местного самоуправления.

Соответственно, если за сельскими поселениями законом не закреплены обязательные к осуществлению полномочия, то отсутствуют основания финансирования расходов на исполнение данных полномочий и, как следствие, средства в бюджете поселений.

Таким образом, не принятие к исполнению сельскими поселениями полномочий, не отнесенных к их сфере деятельности, не является нежеланием их исполнять! Не нужно обвинять глав поселений в поисках «легкого пути» и отсутствии власти на местах, позиционируя себя на их фоне, и вводить в заблуждение наших жителей.

Как Вам известно, в компетенцию местного самоуправления поселений могут быть включены отдельные полномочия муниципального района, переданные соглашением муниципального района и поселения, при наличии финансовых и материальных ресурсов для их осуществления. Только в этом случае, сельские поселения вправе принять вопросы к своему ведению, не допустив сокращения доходной базы местных бюджетов и невыполнения ранее принятых обязательств. Однако, возможность принятия сельскими поселениями к своему ведению дополнительных вопросов весьма проблематична по причине нежелания муниципального района обеспечить сопровождение таких полномочий финансовой поддержкой. Хотя в большинстве сельских поселений реальная потребность в этом присутствует и главы сельских поселений готовы принять их к исполнению незамедлительно.

Надо отметить и еще один аспект самостоятельности сельских поселений в решении вопросов местного значения. Подчиненность органа или должностного лица местного самоуправления одного муниципального образования органу или должностному лицу другого муниципального образования не допускается. Это означает в частности и то, что органы или должностные лица муниципального района не вправе давать обязательные к исполнению органами и должностными лицами сельских поселений указаний по поводу решения того или иного вопроса местного значения поселения, по поводу исполнения своих полномочий. Такие указания могут носить только рекомендательный характер.

В конечном итоге деятельность органов местного самоуправления, как муниципального района «Корткеросский», так и входящих в его состав сельских поселений, должна быть направлена на повышение качества оказываемых населению муниципальных услуг, а в целом уровня жизни населения, а не зависеть от личностных взаимоотношений руководителей органов местного самоуправления, их не умения наладить конструктивный диалог!»

Главы СП «Большелуг» Н.И. Симпелев, СП «Корткерос» М.Е. Мамонтов, СП «Мордино» С.А. Турубанов, СП «Богородск» А.А. Попова, СП «Подтыбок» Н.Е. Микушева, СП «Нёбдино» В.В. Савин, СП «Приозерный» И.И. Каракчиева, СП «Усть-Лэкчим» Л.И. Турьева, СП «Воымн» А.Н. Голубенко, СП «Позтыкерес» Е.В. Худяева, ио руководителей администраций СП «Маджа» С.Н. Елфимова, СП «Подъельск» А.Ю. Зюзева.

Комментарии (1)

  • Kirillov, 10.12.2015 10:49 #

    Прочитал я это, несколько раз прочитал, но так и не понял до конца, что хотят сказать главы сёл... Также замудренно написали, как и людям объясняют о невозможности исполнения тех или иных мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения своей территории. Думаю, единицы из читателей поймут эту статью, а если главы хотели только Артееву это адресовать, так бы и написали ему письмо или же высказались на одном из собраний в администрации. Зачем засорять газетную страницу?

    Еще один момент не понял... Т.е. понял, что главы поселений никому не подчиняются, тем более муниципальном району... Попробывал бы какой-нибудь глава района скзазать или написать такое руководству республики...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

450