Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2015 г.

«Пушкин, Чехов и Ко»

В прошлый четверг, 10 декабря, в Корткеросском центре культуры и досуга состоялся заключительный концерт, посвященный закрытию Года литературы в России, на который были приглашены партнеры всех мероприятий, в том числе и самые активные читатели из сельских поселений.

Концерт открыли выступлением театра книги «Анбур» — красивые девушки в длинных платьях, в соломенных шляпках, с веером в руках. На сцене конец 19 – начало 20 века. С легкой иронией разыгран водевиль в стиле А.П. Чехова. Ведь проект и концерт так и называлась — «Литературная гостиная «Пушкин, Чехов и Ко».

Итоги подвели и по мероприятиям к 70-летию со Дня Великой Победы. Задорным танцем свой спектакль анонсировал детский коллектив молодежного театра «Браво».

Гости — поэт Андрей Попов и директор «Издательского дома Коми» Вячеслав Попов – отвечали, что для них дал Год литературы. Подарком прозвучало стихотворение А. Попова, принятое зрителями аплодисментами.

Ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение» из г. Сыктывкар приобщил к классической музыке.

Поиграли и зрители, строки из одного стихотворения заканчивали другими рифмами.

Театр книги «Анбур» по-новому разыграл «Сказку о золотом петушке» А.С. Пушкина.

Редакция газеты «Звезда», как давний партнер Центральной библиотечной системы Корткеросского района, также получила благодарность за участие и совместные мероприятия, в том числе посвященные Году литературы в России.

А 11 декабря на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина прошла церемония закрытия Года литературы в республике. Литературные деятели, библиотекари и все те, кто так или иначе причастен к искусству слова и его продвижению, получили награды от председателя правительства Коми Владимира Тукмакова и министра культуры региона Анастасии Прокудиной. Среди них заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева Елена Семина. «За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Году литературы в РФ, большой вклад в духовное воспитание подрастающего поколения на лучших традициях книжной культуры» ей вручена благодарность министра культуры Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

209