Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2015 г.

Устройство граждан в дома-интернаты

Обращений по поводу устройства пожилых граждан и инвалидов в дома-интернаты становится больше. В наше учреждение поступают звонки от представителей местных администраций, медицинских учреждений, соседей, обеспокоенных их судьбой.

Граждане изъявляют желание в устройстве в интернатные учреждения по разным причинам: тяжелое заболевание, требующее помощи в уходе, физическая слабость, страх перед возможной беспомощностью в будущем, сложности самообслуживания (это фактор особенно сильно выражен у пожилых людей, проживающих в сельской местности). Ну и наиболее распространенной причиной являются конфликты с родственниками. К сожалению, взаимоотношения людей старшего возраста с членами семьи зачастую носят сложности с экономической, нравственной и психологической точек зрения.

Заведующий отделением реабилитации Клавдия Войтова разъясняет некоторые вопросы по устройству граждан в дома-интернаты.

- Что такое дом-интернат и порядок устройства граждан в эти учреждения?

- Дома-интернаты — это стационарные учреждения социального обслуживания, в которых социальные услуги предоставляются получателям при постоянном или временном (сроком до 6 месяцев) проживании, где создаются соответствующие их возрасту и состоянию здоровья условия жизнедеятельности, проводятся мероприятия медицинского, психологического, правового, социального характера, питание и уход, а также организуется посильная трудовая деятельность, отдых и досуг.

Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Коми от 29.10.2014 № 2136. 

Порядком установлено, что социальное обслуживание в домах-интернатах предоставляется гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет), инвалидам 1- 2 групп старше18 лет, при наличии степени ограничения трудоспособности, детям-инвалидам старше 4-х лет, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

Различают дома-интернаты общего типа, психоневрологические интернаты и детские дома-интернаты.

В дома-интернаты общего типа принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет, не имеющие родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Семейным Кодексом трудоспособные дети, достигшие 18 лет, обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В психоневрологические дома-интернаты граждане принимаются в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав при её оказании». В дома-интернаты психоневрологического типа граждане принимаются независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать.

- Куда можно обратиться по устройству граждан в дома-интернаты?

- Для устройства в дома-интернаты гражданину или его законному представителю необходимо обратиться с письменным заявлением, установленной формы, о предоставлении стационарного социального обслуживания в Центр социального обслуживания по месту жительства заявителя.

Наше учреждение разъясняет условия и порядок приема, перечень документов, которые должны быть представлены для признания гражданина нуждающимся в стационарном социальном обслуживании.

Из представленных гражданином документов, формируется личное дело гражданина и направляется оно в Министерство труда и социальной защиты Республики Коми на рассмотрение и принятия решений о включении гражданина в Республиканский список на устройство в дом-интернат или отказе во включении в список.

Отказ во включении в Республиканский список принимается в том случае, если представлен неполный пакет документов или имеются медицинские противопоказания.

Выдача путёвки гражданам в дом-интернат производится в порядке очередности в соответствии с Республиканским списком.

- Какой размер платы за предоставление социальных услуг в домах-интернатах?

- В соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям бесплатно, за полную или частичную плату, на основании договоров о стационарном обслуживании, заключаемых между гражданами пожилого возраста и инвалидами (их законными представителями) и учреждением.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

- Может ли гражданин отказаться от устройства в дом-интернат?

- Может. Отказ оформляется письменным заявлением гражданина или его законного представителя, подтверждающим получение информации о последствиях отказа. В этом случае он исключается из Республиканского списка.

В случае, если гражданин, находясь на стационарном социальном обслуживании в доме-интернате, принял решение отказаться от дальнейшего проживания, то на основании письменного заявления гражданина и по решению учреждения при соблюдении соответствующих условий, определенных Порядком прекращения предоставления стационарного социального обслуживания, обслуживание может быть прекращено.

В любом случае, граждане имеют право повторно обратиться с заявлением и необходимыми документами на устройство в интернатное учреждение.

- Можно ли устроить своих недееспособных родственников не на постоянное проживание, а лишь на какое-то время, если семья хочет съездить отдохнуть?

- В 2015 году на базе Сыктывкарского и Ухтинского психоневрологических интернатов введена новая услуга стационарного социального обслуживания граждан, страдающих ментальными заболеваниями — услуга временного проживания недееспособных граждан, а также страдающих психическими заболеваниями дееспособных жителей республики. Учреждение принимает нуждающихся в услуге временного проживания граждан сроком от 5 дней до полугода. Новая услуга предоставляется на платной основе согласно утвержденному тарифу.

Стоимость услуги временного проживания равна стоимости обслуживания граждан, которые живут в интернате постоянно. 

Необходимую информацию по устройству граждан в стационарные учреждения можно получить непосредственно при обращении в наше учреждение по адресу: с. Корткерос, ул. Первомайская, дом 25а, кабинет № 7 у Клавдии Вячеславовны Войтовой, контактный телефон: 8(82136) 9-98-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

631