Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.12.2015 г.

Ломать - не строить…

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ
Главный редактор

В деревне Троицк прямо в центре села стоит заброшенное красное кирпичное здание, где нет ни окон, ни дверей. Конечно, когда-то они были, об этом напоминают оставшиеся рамы и косяки. Но если подойти поближе к зданию и хорошо присмотреться, то можно заметить, что строили его на совесть: межкирпичные швы не рассыпаются, сам кирпич не трескается, стены ровные… Суд же требует администрацию сельского поселения это здание снести.

Подробнее читайте в пятничном номере газеты "Звезда" (№51 от 25 декабря 2015 года).

Как свидетельствуют старые газетные подшивки, что хранятся в редакции нашей газеты, в этом здании когда-то был спортзал. На его строительство было потрачено 155 тысяч советских рублей, также на 3 тысячи рублей был закуплен спортивный инвентарь. Эти деньги были выделены благодаря депутату Верховного Совета РСФСР Татьяне Ивановне Тебеньковой. Она же была бригадиром Троицкой комплексной бригады совхоза имени 50 лет СССР. А строили его работники совхоза имени 50 лет СССР. Видно, строили его добротно и на многие года. Но, увы, не суждено было спортзалу долго существовать. А ведь он был самым лучшим спортзалом республики, а также излюбленным местом не только для жителей Троицк, но и соседнего села Богородск. Но недолго проработал спортзал. Через два года его закрыли.

Почему закрылось столь важное для сельчан учреждение? С уходом работника, а потом и директора совхоза закрылись двери и самого спортзала, потихонечку непонятно куда исчез весь спортинвентарь, а потом и само здание стало бесхозным, совхоз не взял его под свою собственность. Почему от такого хорошего здания отказались и сельсовет, и районная администрация? Непонятно.

Недавно глава администрации сельского поселения «Богородск» получила судебное решение, согласно которому спортзал требуют снести, как аварийное здание. А надо ли сносить? Может лучше для начала необходимо провести дополнительную экспертизу? Ведь с наружи не скажешь, что здание уж такое и ветхое. Да и изнутри здание также хорошо сохранилось. Конечно требуется ремонт. Если оно находилось в райцентре или столице, то давно уже нашелся ему хозяин и вернул этому зданию новую жизнь.

Но нельзя забывать и про жителей маленькой деревушки. Пусть уже не получиться открыть здесь такой же спортивный зал, какой был многие годы назад. Но, к примеру, сюда можно объединить несколько учреждений – клуб, магазин, тот же ФАП. Он сегодня занимает уголок местного детсада, где не только развернуться негде, но и отсутствуют условия для хорошей работы.

Пока трудно сказать, в какую сторону тронется лед. Но в ближайшее время местным мальчишкам придется гонять футбол на проезжей части дороги, девочкам кататься на коньках на льду речки. А что делать, ведь живем в деревне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

227