Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.02.2016 12:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2016 г.

Внимание, грипп: вооружитесь знанием о профилактике

Каратнин по гриппу в Корткеросском районе продлен до 14 февраля. Грипп – это высококонтагиозная вирусная инфекция, которая распространяется воздушно-капельным и контактным путем.

Болезнь может протекать легко, однако, могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов. Самые частые осложнения от гриппа А (Н1N1) – скоротечные пневмонии, от них чаще и погибают. Профилактика гриппа и ОРВИ является более важным моментом в борьбе с гриппом, нежели его лечение.

Основная мера профилактики – это сезонная вакцинация против гриппа не позднее 2-3 недель до подъема заболеваемости.

Источник инфекции один — это больной человек, даже если болезнь протекает в легкой форме, он все равно распространяет вирус и заражает других людей.

Соблюдайте несложные меры профилактики:

1. Мыть руки постоянно с применением моющих и спиртосодержащих средств. Передается вирус через рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей, уборные – все это источники повышенного риска в передаче вируса.

2. Пыльная и теплая среда для циркуляции вируса самая благоприятная, поэтому влажная уборка, плюс проветривание будут весомым вкладом в борьбе с гриппом.

3. Чтобы слизистые носа не пересыхали и создавали естественный барьер для вируса, необходимо поднять влажность в квартире (установка увлажнителей, аквариума).

4. Максимально ограничить места, где находится много людей. В таких местах люди своим теплом создают необходимые условия для передачи вируса и количество заболевших возрастает. Одно из самых эффективных противоэпидемических мероприятий — это прекращение функционирования детских дошкольных и

образовательных учреждений с наложением карантина на 10-14 дней.

5. Соблюдайте здоровый образ жизни: полноценный сон, потребление продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Повышайте физическую активность! Гуляйте с семьей на свежем воздухе!

Помните! Вирус никогда не поселится в здоровом теле со здоровой душой.

6. Но если Вы заболели, следует оставаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз, назначить необходимое лечение и дать рекомендации по безопасному уходу за больным.

7. При посещении медицинских учреждений соблюдайте масочный режим. Это поможет уберечь Вас и ваших близких от гриппа и ОРВИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138