Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и компанией X5 Retail Group

Документ скрепили подписями министр экономического развития региона Владимир Бармашов и директор Волго-Вятского филиала X5 Retail Group Дмитрий Груданов в ходе рабочей встречи с участием представителей федеральной сети и местных товаропроизводителей под председательством руководителя кабинета министров республики Владимира Тукмакова.

«Правительством региона соглашение о намерениях с федеральной сетью, вопрос её вхождения рассматривается с точки зрения развития экономики, инвестирования в территорию и социального аспекта. Важно, что представители компании выразили готовность идти навстречу региональному правительству и намерены сохранить выработанный в регионе формат взаимодействия торговых сетей с местными товаропроизводителями в части предоставления им возможности поставлять свою продукцию на полки магазинов», — отметил Владимир Тукмаков.

Он подчеркнул, что важность этого вопроса заключается ещё и в том, что Правительство региона, оказывая господдержку местным сельхозпроизводителям, заинтересовано в их развитии с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности и занятости населения.

«Вместе с тем в приоритете — вопрос социальной ответственности компании. Важно, чтобы были соблюдены все нормы трудового законодательства, работники сети «Ассорти» были трудоустроены в первую очередь на предприятиях этой федеральной сети. Есть позиция временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова о необходимости неукоснительного соблюдения норм трудового законодательства в отношении работников сети «Ассорти». Мы держим этот вопрос на контроле и продолжим использовать имеющиеся по законодательству рычаги решения вопросов во взаимодействии с руководством «Ассорти» и «Пятёрочки», — пояснил руководитель кабмина региона.

По словам заместителя директора Волго-Вятского филиала по взаимодействию с органами государственной власти и СМИ X5 Retail Group Алексея Иванова, подписанное соглашение — это стратегически важный документ, который говорит о готовности обеих сторон взаимодействовать на перспективу.

Представители компании X5 Retail Group подтвердили намерение сотрудничать с местными сельхозтоваропроизводителями, продукция которых востребована покупателями республики.

«Мы будем делать всё возможное, чтобы ассортимент товаров, произведённых в Республике Коми, присутствовал на прилавках сети максимально широко. Пока идёт разработка плана развития сети на территории региона, которая завершится в ближайшие месяц-два. План мероприятий даст детальное представление о трудоустройстве работников сети «Ассорти»», — отметил Алексей Иванов.

Он также пояснил, что в Республике Коми планируется открытие около 50 магазинов, в первую очередь, в крупных города. В дальнейшем сеть будет расширяться. Большинство магазинов сети «Ассорти» будет задействовано на условиях аренды.

В мае 2016 года планируется повторная встреча представителей компании с крупнейшими сельхозтоваропроизводителями региона для более детального обсуждения условий сотрудничества.

** Сегодня в Республике Коми функционируют 7 магазинов компании X5 Retail Group.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157