Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2016 г.

Организация благоустройства территории поселения, включая освещение улиц, относится к полномочиям сельских поселений

Постановлением госинспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Корткеросскому району по делу об административном правонарушении от 6.11.2015, глава сельского поселения «Богородск» привлечена к административной ответственности по ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, а именно за то, что, являясь должностным лицом в части обеспечения уличного освещения на территории сельского поселения, допустила отключение уличного освещения в темное время суток в нарушение требований ГОСТ Р 50597-93, чем нарушены п. 13 Основных положений ПДД РФ.

Глава сельского поселения, не согласившись с данным постановлением, в суд подала жалобу, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Корткеросского районного суда оспариваемое постановление оставлено без изменения.

Судом при вынесении решения, принято во внимание следующее.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ составляют действия (бездействие) юридических и физических лиц, выразившиеся в несоблюдении (нарушении) требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог и иных дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению угрожающих безопасности дорожного движения помех.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения предусмотрено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Согласно положениям п. 5, 19 ч. 1, 3, 4 ст.14, ст.15 Федерального закона от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения сельского поселения относится организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

Требования к работе объектов наружного освещения в ночное время содержатся в ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» и ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», которыми не допускается отключение освещения дорог в ночное время с целью обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения.

Установив, что администрация сельского поселения допустила отключение освещения дорог в ночное время в нарушение требований названных ГОСТов и, учитывая, что обязанность по организации благоустройства территории поселения по освещению улиц, возложена на администрацию сельского поселения, суд пришел к выводу, что руководитель администрация является субъектом ответственности, предусмотренной ст.12.34 КоАП РФ.

С данным выводом согласился Верховный суд Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1247