Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2016 г.

С компасом и картой по лесным просторам

Автор: Владимир ГОЛОВ
председатель Совета по физической культуре и спорту Минспорта РК, заслуженный работник Республики Коми.

Спортивное ориентирование в Корткеросском районе выросло и получило развитие как вид спорта на базе клуба юных путешественников (КЮП) «Белка» в конце 60-х годов прошлого века. Несомненно, одним из инициаторов развития стал А.А. Смилингис, который, имея дружеские связи с ведущими организаторами туризма того времени, Ю.Н. Оботуровым, Г.И. Парфентьевым, В.В. Немировским, В.Л. Пушко, обратился к спортивному ориентированию, как новому и тесно связанному с туризмом виду спорта.

Ученики А.А. Смилингиса Нина Леканова (Забоева), Людмила Вишератина, Николай Шевелёв и другие уже в 70-м году заявили о себе на юношеских соревнованиях в полную силу. В 1971 году эти ребята выступили на зимнем Первенстве СССР среди школьников в г. Ижевске и, сразу успех — Нина Леканова (Забоева), Людмила Вишератина в составе эстафетной команды школьниц Коми АССР стали чемпионками. Нина Леканова (Забоева) и Виктор Малафеев из Сыктывкара в сентябре того же года в Челябинске в смешанной эстафете стали Чемпионами России среди молодежи. Нина Забоева стала первым мастером спорта СССР по ориентированию среди спортсменов Коми АССР. В январе 1973 года семнадцатилетняя Н. Леканова выиграла в г. Пермь Всесоюзные соревнования среди взрослых на призы газеты «Молодая гвардия».

Можно продолжать перечисления успехов Корткеросских ориентировщиков и дальше, но хотелось бы обратить внимание на процесс эволюции спортивных карт в районе.

Первые спорткарты (1972-73 г.) подготовлены в районе местечка «Аэропорт», которые были очень низкого качества и точности. Но, тем не менее, туристы и ориентировщики пользовались тем, что есть. А главная часть технической подготовки спортсменов-ориентировщиков осуществлялась на полигонах Сыктывкара.

В 1974 году учитель физики и тренер Александр Михайлович Микушев организовал спортивную секцию ориентирования и составил несколько новых карт в районе с. Корткерос (район 1-го участка, старой Усть-Локчимской дороги и район местечка «Аэропорт»), что позволило проводить в Корткеросе матчевые встречи школьников и республиканские соревнования.

К этому времени выросло новое поколение спортсменов из с. Корткерос (Александр Шевелёв, Анатолий Старцев, Сергей Порошкин, Владимир Туркин, Сергей Шевелёв, Галина Голова (Забоева), Галина Короткова (Морокова), Елена Мяндина (Казакова), Иван Кынев и другие. Корткерос прочно завоевал в республике авторитет кузницы спортсменов-ориентировщиков высокого класса и сильнейшего в этом виде спорта района.

Эстафету А. Микушева подхватили и продолжили в последующем Елена Мяндина (Казакова) и Виталий Елфимов, которые вырастили целую плеяду хороших спортсменов и продолжают работать и сегодня.

В 1988 году составитель карт, мастер спорта СССР В.А. Голов из Сыктывкара подготовил цветную карту района аэропорта, что позволило организовать качественное проведение соревнований и тренировок. В 2002 году В. Елфимов и А. Кирушев подготовили карту в районе м. «Катыд» с. Корткерос.

Отрадно, что в Корткеросе уже на протяжении 25 лет регулярно проводятся республиканские соревнования по ориентированию на местности школьников на призы сестер Забоевых и чемпионаты Республики Коми. Примечательно, что в 90-е годы в них принимала участие сборная Болгарии по лыжному ориентированию, находившаяся на предсезонном сборе.

В последние годы в райцентре был образован любительский клуб «Фор-фан» по спортивному ориентированию, президентом которого является врач ЦРБ, кандидат в мастера спорта А.С. Шевелёв, который недавно отметил 55-летний юбилей со дня рождения.

Одной из задач клуба является подготовка высоклассного картографического материалы для тренировок и соревнований. Летом 2015 года для клуба мною была подготовлена современная спортивная карта (район р. Кия-ю,

оз. Кия-ты, 1-го участка и бол. Кия-нюр). Карта позволяет проводить соревнования по спортивному ориентированию Всероссийского уровня, а также соревнования по спортивному туризму высокого уровня и сложности.

К сожалению, в некоторых районах республики практически исчезли такие виды, как спортивное ориентирование и спортивный туризм, причем немаловажным фактором этого явилось отсутствие спортивных карт.

Спортивное ориентирование и спортивный туризм в Корткеросе не только не потеряли своих позиций, заложенных еще в 60-е годы, а упрочили свои передовые позиции в Республике Коми благодаря активистам, общественникам, членам клуба «Белка», которые уделили внимание подготовке спортивных карт, как необходимого атрибута.

Желаю молодым «бельчатам» чаще ходить в спортивные путешествия независимо от времени года, и научиться хорошо владеть компасом и «читать», и пользоваться картографическим материалом. А для этого надо тренироваться и постоянно совершенствовать свое мастерство на практике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

254