Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

24.02.2016 09:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2016 г.

Есть такая профессия - Родину защищать

Автор: Нина КОЮШЕВА.
редактор отдела

На фото: слева направо Никита Юранев и Николай Гольке.

Стать военным мечтают многие ребята. Но судьба благословенна только тем, кто по-настоящему готов на выбор столь мужественной и самоотверженной профессии. Вот уже третий год азам военного дела обучается курсант военного института железнодорожных войск и военных сообщений филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Андрея Хрулева Николай Гольке из села Маджа.

Наш земляк учится на специальности «Применение подразделений по эксплуатации железных дорог». Через 2,5 года состоится выпуск и курсант Гольке по окончании учебы получит звание лейтенанта.

Практически сразу после выпускного бала в Аджеромской средней школе, молодой юноша оказался далеко от своего родного дома, в городе Санкт-Петербург. Поступление в военный вуз для Николая, как и для многих будущих курсантов, началось с испытаний по физической подготовке. Ребята сдавали нормативы: бег на 100 метров, бег на 3 километра и подтягивание, дополнительно — профессиональный отбор в виде тестов. А далее были курсы молодого бойца. В течение месяца ребята привыкали к дисциплине, распорядку дня, выполнению команд. Этот месяц показал, кто может стать военным, а для кого жизнь по строгому расписанию, подчинение кому-то в принципе невозможны. Не секрет, первые испытания с трудом преодолел и Николай. Не раз он задумывался: «А может бросить, и уехать домой?» Но наставления отца и деда, которые так хотели, чтобы сын и внук стал военным, помогали преодолеть трудности. И уже вскоре Николай, по-настоящему курсант — в военной форме и с боевым оружием в руках — принимал присягу. А после — снова курс молодого бойца, что кроме изучения спецпредметов включает в себя физическую подготовку: кросс по утрам, марш-бросок в военной форме, с противогазом, автоматом и штык-ножом в руках. Конечно, кроме занятий, есть время и для досуга. В свободное время ребята общаются с родителями и друзьями по телефону и через Интернет, занимаются спортом, а по воскресеньям — увольнительные — курсанты устраивают для себя прогулки по северной столице нашей страны.

«Учёба как и в гражданских институтах, за исключением того, что живем в казармах и учимся в учебных корпусах на территории института. Ходим в наряды, ездим на практику, скоро поедем в поселок Селятино Московской области для подготовки к параду на 9 мая на Красной площади», — говорит Николай.

Для курсанта Гольке это уже не первый парад. В мае прошлого года, когда страна отмечала 70-летний юбилей Победы, наш земляк также принимал участие в военном параде на Красной площади Москвы, где встретил своего школьного друга Никиту Юранева из Аджерома. Эту встречу нельзя назвать просто встречей. Она была солдатской, братской.

«С Никитой мы учились в одной школе с 8 по 11 класс. В 10 классе из парней нас было только двое и 5 девчонок. По окончании школы я поступил в военный вуз, а он пошел служить в армию, где попал во внутренние войска ОДОН г. Балашиха, которая так же, как и наша коробка — Военная Академия МТО — участвовала в параде. Я, как узнал, в какой он коробке, отыскал его на аэродроме в селе Алабино, именно там проходят тренировки парада Победы в Москве. Второй раз мы встретились в День Победы. Их коробка находилась ближе к ГУМ-у», — поделился Николай.

В завершении нашей беседы с курсантом Гольке, которая прошла в виде переписки через Интернет, я попросила его написать пожелание молодым ребятам, которые буквально через пару месяцев окончат учебу и перед ними станет выбор: «Куда пойти учиться дальше?».

«Не важно, где учиться — в военном или гражданском, главное, чтобы тебе самому было интересно. Военный вуз лишь ограничивает соблазны и направляет в нужное русло. Лично сам я задумался о профессии военного в 11 классе. На это были свои причины. Во-первых, военным быть перспективно, а во-вторых, повлияло материальное положение родителей», — отметил Николай.

***Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва» Министерства обороны Российской Федерации прошла большой и славный путь своего становления и развития. Она ведет свою историю с 31 марта 1900 года, когда в столице России — Петербурге, впервые в мире, было создано специальное военно-учебное заведение — «Интендантский Курс» для подготовки офицеров и чиновников интендантского ведомства. В настоящее время Военная академия материально-технического обеспечения является ведущим учебным, научным и методическим центром материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации. Структура подготовки кадров в академии в настоящее время ориентирована на подготовку офицеров и сержантов для Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, пограничной службы ФСБ России, армий стран ближнего и дальнего зарубежья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

179