Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2016 г.

Пять лет на страже безопасности

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Редактор отдела.

Пятилетний юбилей со дня образования отметил отдельный пост № 2 пожарной части № 221.

Открытие в 2011 году отдельного поста стало значимым событием для всех жителей Нившеры. До этого ближайший пожарный пункт, который смог оказать помощь в экстренных ситуациях, находился в 63 км от их села. Были случаи, когда по многочисленным причинам — распутица, плохая телефонная связь — эта помощь приходила слишком поздно. Учитывая эти проблемы, бывшая глава поселения Нина Подорова забила тревогу. Она, не стесняясь, стучала в двери всех инстанций, поднимала вопрос об открытии пожарного поста перед руководителями разного уровня власти. И её услышали.

Основные работы на месте бывшего детского сада, где в дальнейшем разместился пожарный пост, начались осенью 2010 года. За полгода глава вместе с сельчанами и будущими пожарными провели ремонт. Управление противопожарной службы Республики Коми предоставило новый транспорт — автоцистерну «Урал» — для выезда на пожары. Словом, в открытии отдельного поста были задействованы все заинтересованные службы района, республики, а главное — жители села Нившера. И благодаря такой активности, усердию уже в феврале 2011 года в районе заработал новый объект пожарной охраны. Под их защиту вошли само село Нившера и прилегающие к поселению маленькие деревни: Алексеевка, Русановская, Ивановка, ряд социальных объектов — детский сад, школа, врачебная амбулатория, а также почта и не один десяток магазинов, и многое другое.

С этого события прошло ровно пять лет. И что же представляет из себя отдельный пост сегодня? За это время коллектив пополнился новым сотрудником. Если работу они начинали пятером, то сегодня их — шестеро. Под руководством командира отделения Александра Королёва службу здесь несут Василий Подоров, Дмитрий Надуткин, Сергей Михайлов, Николай Ларуков, а также новичок — Николай Подоров. Автомашиной ЗИЛ пополнился и автопарк. Да и само здание обновило свой вид, своими силами сотрудники обшили его сайдингом. За эти пять лет работники поста совершили 38 выездов, из них: по учетным — 13, не учетным — 25. Кроме того, в основную деятельность огнеборцев входит не только ликвидация очагов возгорания, но и их предотвращение. Поэтому сотрудники отдельного поста регулярно проводят профилактические беседы среди местного населения, раздают им памятки по мерам пожарной безопасности. Но не только в этом заключается их работа. Постоянные учебы и тренировки, проверка пожводоемов — также входят в их деятельность. Активное участие спасатели принимают и в благоустройстве своего поселения. К примеру, летом прошлого года они помогли установить спортивный комплекс в селе. Одним словом, они всегда на службе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

304