Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.03.2016 08:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2016 г.

Василий Гончаренко ответил на вопросы жителей района

В последнюю среду февраля руководитель района Василий Гончаренко принял участие в передаче «Детали дня. Личный прием» телеканала «Юрган». Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, поступившие на «личный прием». 

- В поселке Уръёль очень плохо чистятся дороги зимой. Грунтовая дорога Лабором — Уръёль нуждается в ремонте. Хотелось бы задать вопрос: будет ли ремонтироваться этот участок дороги?

- В настоящее время подготовлена рабочая документация на ремонт грунтовой автомобильной дороги Лабором — Уръёль км 3+299 и км 5+640 (водопропускная труба), выполнение работ по ремонту планируется осуществить в текущем году. На эти цели администрация предусмотрела средства в размере 2500000 рублей.

Содержание грунтовой автомобильной дороги общего пользования местного значения Лабором — Уръёль осуществляет ООО «Трударенда», согласно муниципального контракта на содержание автомобильных дорог местного значения в 2016 году. Нареканий со стороны администрации подрядчику за некачественную очистку автомобильной дороги Лабором — Уръёль от снега нет.

Осуществление зимнего содержания улично-дорожной сети в п. Уръёль осуществляет Восточное отделение СЛ УЛО ОАО «Монди СЛПК» за счёт внебюджетных источников в рамках социального партнёрства. Администрация обратилась в адрес СЛ УЛО ОАО «Монди СЛПК» с просьбой исключить возможное сужение проезжих частей улично-дорожной сети в п. Уръёль.

- Будет ли вовремя установлена Аныбская паромная переправа?

- Для функционирования грузопассажирского парома необходима специализированная организация, имеющая лицензию на пассажирские перевозки, штат классифицированных специалистов, также необходимо место для сезонного отстоя судна, на котором паром будет своевременно предъявляться к освидетельствованию специалистам Российского речного регистра. Таких организаций и специалистов на территории МР «Корткеросский» нет. В связи с этим принято решение о проведении открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, в соответствии с постановлением администрации МР «Корткеросский» от 23 декабря 2015 года № 1606 «О порядке организации и проведения открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок и транспортных средств водным транспортом на паромной переправе через р. Вычегда по автомобильной дороге подъезд к с. Носим от автомобильной дороги «Сыктывкар — Троицко-Печорск» в районе п. Подтыбок в навигационный период». Проведение конкурса запланировано на 15 марта 2016 года.

- Жители села Большелуг не обеспечены качественной питьевой водой. Это связано с превышением в воде железа, марганца, солей. Данная проблема решается уже не один год. Учащиеся школы в селе Большелуг обеспечиваются бутылированной водой.

- Работы по реконструкции водопроводных сетей, согласно проекта, прошедшего государственную экспертизу, выполнены. Но в связи с тем, что дебит скважины по факту недостаточен для снабжения, объект не может быть введен в эксплуатацию. Администрация района рассматривала разные варианты решения данной проблемы.

На сегодняшний день администрацией района было принято решение по восстановлению поврежденной части сети существующего водопровода, идущей от скважины, расположенной в д. Выльыб. После восстановления поврежденного участка водопроводной сети, снабжение водой будет осуществляться со скважины

д. Выльыб, а выполненные скважины в с. Большелуг будут временно затампонированы.

В настоящее время в бюджетную комиссию направлено ходатайство о выделении дополнительных средств в размере 400000 рублей на проведение данных восстановительных работ.

- Когда будет строиться детский сад в селе Большелуг?

- Необходимо изыскать средства на изготовление проекта в стадии «П» и проведение госэкспертизы. После проведения данных процедур, возможно включение объекта строительства «Дошкольное образовательное учреждение на 50 мест в с. Большелуг» в перечень строек на 2016 -2017 годы адресной инвестиционной программы Республики Коми.

- В селе Сторожевск надо ремонтировать дороги: улицу Первомайскую (где находятся аптека и Сбербанк) и дорогу от больницы до центральной улицы. Дороги аварийные, яма на яме.

- За счёт средств муниципального дорожного фонда в 2014 году была отремонтирована автомобильная дорога местного значения «Подъезд к школе» с. Сторожевск, в 2015 году «Подъезд к больнице» с. Сторожевск. В текущем году выполнение работ по ремонту автодорог в Сторожевске планируется в рамках муниципального контракта по содержанию — ямочный ремонт и ремонт покрытия «картами».

- Здание клуба поселка Визябож нужно капитально ремонтировать (замена кровли — потолок обвисает, в здании холодно). Мероприятия проводить в таких условиях невозможно.

- На сегодняшний день суммы и виды работ учреждением не определены. Для решения проблемы следует применить следующий алгоритм действий:

1) учреждению необходимо подготовить смету на выполнение ремонтных работ;

2) в адрес Управления культуры и национальной политики АМР «Корткеросский» направить ходатайство о выделении средств с приложением сметы, а УКиНП данное ходатайство направляет в адрес Совета МО МР «Корткеросский» с приложение подтвердительных документов. Депутаты Совета МО МР «Корт¬керосский» принимают решение о выделении целевых средств на ремонт учреждения.

- Меня, как жителя п. Намск, очень волнует состояние дороги Корткерос — Намск. Вот уже который год она находится в ужасном состоянии — это большие и глубокие ямы, местами полное разрушение дорожного полотна. Ежедневно по ней ездит рейсовый автобус, который берет на себя большую ответственность, перевозя пассажиров. Кроме этого, возят детей в школу, в соседнее село Мордино за 30 км. Что планируется в этом году сделать в плане ремонта этого участка дороги?

- Автомобильная дорога общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми Корткерос — Мордино — Лопыдино — гр. Пермского края находится в управлении Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми. По информации министерства, в связи с сокращением расходов из республиканского бюджета на дорожную деятельность проведение работ по капитальному ремонту не планируется. Рассмотрение вопроса капитального ремонта дороги на перспективу 2017-2018 годы будет возможным при выделении дополнительных средств из федерального бюджета.

- У пенсионеров минимальная пенсия 10 000 рублей, и дрова стоят столько же. А как же жить дальше, все деньги уходят на дрова?

- Постановлением Правительства РК от 11.12.2015 г. № 526 утверждена предельная максимальная розничная цена на твердое топливо для южной климатической зоны 850 руб. за 1 куб.м. без НДС.

Как сообщили в администрации сельского поселения «Намск», заготовкой дров для населения занимается ИП Карпов Александр Васильевич. Продажу дров осуществляет в долготье (береза) по 10-12 куб.м. машина за 8 тыс. рублей или 667 рублей за 1 куб.м.

- В деревянном здании школы п. Намск, где учатся начальные классы, очень холодно. Надо здание ремонтировать: утеплять, менять окна. А зимой в школе уроки проводятся по 30 минут, дети сидят одетые в куртках. Планируется ли ремонт в школе?

- Будут изыскиваться денежные средства для проведения капитального ремонта здания школы в 2016-2017 годы.

- Единственная школа в районе, где есть вторая смена, это школа в селе Корткерос. Детей с каждым годом становится всё больше. Скажите, как решить данный вопрос?

- Необходимо строительство новой начальной школы на 320 мест в с. Корткерос. В республиканском плане строительства объектов социальной сферы запланировано строительство начальной школы с. Корткерос в 2020 году.

- Меня интересует вопрос ЖКХ. К концу 2015 года обещали подвести канализацию к домам по улицам Сухановой и Лебедева, а к середине 2016 года подключиться к домам и провести холодную воду. На каком уровне эти работы?

- В настоящее время администрация направила очередное ходатайство на включение в адресную инвестиционную программу Республики Коми по строительству в 2016 году объекта «Подключение многоквартирных жилых домов в с. Корткерос по ул. Сухановой и по ул. Лебедева к инженерным коммуникациям (канализации) Корткеросского филиала ОАО «Коми тепловая компания». Проектная документация разработана, пройдена государственная экспертиза, стоимость проекта составляет 45,0 млн. руб. В случае начала строительства в 2016 году завершение работ произойдёт в 2017 году.

- Стоим в очереди на земельный участок в Корткеросе. Очередь двигается? В каком году мы его получим?

- Информацию по льготной очереди на получение бесплатно земельного участка для строительства жилого дома можете получить в администрации сельского поселения «Корткерос» или в отделе имущественных и земельных отношений администрации муниципального района «Корткеросский» (тел.: 9-22-38). В текущем году в с. Корткерос формируется 23 земельных участка, которые будут предоставлены гражданам в порядке очереди.

- Я жительница поселка Приозёрный, мои дети обучаются в нашей школе, но дальнейшая судьба школы неизвестна. Я так понимаю, что хотят оставлять только начальную школу, а всех детей возить в соседний поселок. Школа у нас хорошая, обучаются все 11 классов, результаты отличные, учителя по всем предметам, спортзал один для всех: и детей, и взрослых — и теперь мы остаемся при своих интересах. Подскажите, пожалуйста, правда это или нет? И будут все-таки учитывать мнение жителей поселка?

- В первую очередь рассматривается вопрос организации обучения детей 10-11-х классов сельского поселения «Приозёрный» в школе п. Аджером при наличии дополнительного транспорта. В настоящее время школьного автобуса нет, поэтому на 2015-2016 учебный год учебный процесс будет осуществляться без изменений.

При подвозе в школу п. Аджером у учащихся будет возможность получать дополнительное образование как на базе школы п. Аджером, так и на базе школы п. Приозёрный. При объединении школы будет создано единое образовательное пространство как для учителей, так и для учащихся, обучение детей будет организовано в одну смену.

Окончательное решение о реорганизации будет принято только после встреч с населением, общественностью и изданием постановления администрации муниципального района «Корткеросский».

- Самая большая проблема — ремонт дороги. Республиканскую дорогу от Сторожевска до Вомына очень давно не ремонтировали. Ремонтные работы проводятся только до Сторожевска. Просим начать ремонт в этом году с Подтыбка.

- По информации Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми ремонт автомобильной дороги Сыктывкар — Троицко-Печорск на участке 116 км по 121 км запланирован в текущем году в рамках соглашения между Правительством Республики Коми и АО «Монди СЛПК».

- Некому сейчас стало чистить дороги внутри села — нет трактора. Хотелось бы ускорить получение трактора через Минсельхозпрод. Они нам обещали уже раньше. Просим Вас помочь решить этот вопрос.

- В январе текущего года администрация направила в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми предложение о дальнейшей практике использования комплектов сельскохозяйственной техники за счёт средств республиканского бюджета для развития личных подсобных хозяйств.

- Когда начнутся работы по капитальному ремонту дома 8 по ул. Лебедева?

- В соответствии с долгосрочной программой капитального ремонта ремонт дома, расположенного по адресу: с. Корткерос, ул. Лебедева, д. 8, запланировпланирован на 2018 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190