Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

21.03.2016 09:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2016 г.

Праздник чтения вслух

Автор: Екатерина СЕМЯШКИНА
зав. Подтыбокским филиалом Корткеросской ЦБС.

Во Всемирный день чтения вслух, 2 марта, в библиотеке поселка Подтыбок прошёл необычный конкурс чтецов

Мы решили провести нечто подобное чемпионату чтения «Открой рот». Идея, привезённая с районного библиотечного семинара так понравилась, что непременно захотелось её воплотить. Суть проста: за небольшой отрезок времени надо прочитать незнакомый текст так, чтобы у всех мурашки по коже и страстное желание узнать, что же там было дальше. Оценивает мастерство владения словом жюри, учитывается техника чтения и артистизм. Отметки как в фигурном катании: от 1 до 6. Но мы использовали привычную пятибалльную систему. Волновались, готовились, тщательно подбирали тексты. Ведь несмотря на кажущуюся простоту, наличие нюансов, без учёта которых не будет успеха — море. И вот, наконец — час Х! Опасения, что люди побояться читать сходу на публику незнакомый текст, оказались напрасными. Зал еле вместил конкурсантов — читчиков (именно так называются участники фестиваля «Открой рот») и зрителей. Нас собралось 48(!)человек. А читали мы экранизированные книги. Но сначала мастер-класс выразительного чтения показали нам ученики младших классов и Татьяна Ивановна Михайлова, внук которой обожал сказку в бабушкином исполнении, «про вредную бабку» («Сказку о рыбаке и рыбке»). Обычно, (впервые мероприятие прошло в 2011 году в Новосибирске, автор идеи Михаил Фаустов, владелец книжной лавки «Собачье сердце») состязаются взрослые, иногда даже бывает ограничение 18+, всё зависит от выбора темы чтения и собирающейся публики. Ведь «Открой рот»- не «парадное» мероприятие, это своего рода «междусобойчик» любителей чтения, который проходит весело и непринуждённо. Конкурс проходит  в 3 тура, победитель — один. Мы же «подогнали» условия под себя, это не возбраняется автором идеи.

В состязании участвовали 7 детей и 8 взрослых «читчиков». Сначала в 2 тура дети. В первом они читали совсем «малышковые» поизведения: «Снегурочка», «Паровозик из Ромашково», «Сказка о глупом мышонке» и т.п. Во втором — уже серьёзную подростковую литературу: Гайдара, Кассиля, Катаева, Лиханова. Взрослые в первом туре читали российскую и зарубежную классику, современную прозу. А во втором — то, что читают детям вслух: рассказы Зощенко, Гайдара, Носова, Марка Твена, Некрасова, Дефо.

Что предстоит прочитать, участник узнавал лишь вскрыв пакет с книгой. В этом-то и интрига, от этого и волнение, и азартный блеск в глазах. А как поддерживали слушатели! Пришли ведь и одноклассники, и коллеги, и родственники. Как зорко следили за песочными часами (отсчитывающими минуту), и дружно кричали: «Время!». Как живо реагировали, смеялись и грустили вместе с книжными героями. Ведь чтение вслух — настоящее искусство. Мы, оживляя слово, вкладываем в него частичку себя, подаём его так, как чувствуем.

Как-то привычно считать, что девочки в чтении эмоциональнее, а у нас все три призовых места заняли мальчишки. Среди взрослых же лучше всех читают учителя начальных классов и воспитатели, даже если уже ушли на заслуженный отдых или поменяли профессию.

В завершение праздника пили чай со сладостями и ещё долго делились впечатлениями, выбирали книги для чтения, играли в настольные игры, долго не расходились.

Получилось правда, здорово. Необыкновенно и очень тепло. Настоящий праздник слова. Праздник читательских удовольствий!

А как приятно, когда получается задуманное! Когда чувствуешь поддержку читателей, коллег ДНТ, учителей школы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153