Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2016 г.

От некогда финансово устойчивого хозяйства остались одни рожки да ножки…

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Редактор отдела

На прошлой неделе в редакцию газету «Звезда» позвонила жительница села Маджа. Отчаявшаяся женщина поделилась о сложившейся ситуации в её родном селе. В частности, она сказала, что жители Маджи оказались в чрезвычайном положении.

«Началось с того, что у нас потихоньку развалился совхоз, потом село осталось без главы, а буквально перед Международным женским днем у нас приостановили водоснабжение. Что нас ждет дальше?», — с таким вопросом завершила телефонный разговор наша собеседница.

Может быть будет жестко сказано, но от сельхозпредприятия села Маджа, действительно, остались одни рожки да ножки. А ведь еще 10 лет назад никто даже не мог предполагать, что именно в таком, плачевном, положении будет местный сельскохозяйственно-производственный кооператив под названием «Маджа-Котыр». Для начала давайте вспомним, что писала наша газета в мае 2005 года о данном сельхозпредприятии.

«На одном из заседаний руководителей предприятий АПК района были подведены итоги за 2004 год. По финансовым и производственным показателям работы лидирует сельхозпредприятие СПК «Маджа-Котыр». Исходя из данных анализа финансовой устойчивости, можно сделать вывод, что СПК «Маджа-Котыр» относится к 1 классу.

СПК «Маджа-Котыр» — единственное сельхозпредприятие в районе, у кого сегодня нет кредиторской задолженности перед внебюджетными фондами, по налогам и сборам, по заработной плате, перед поставщиками, по лизинговым платежам. По лизинговым платежам за второй квартал погашено уже в марте, кроме того, досрочно выкуплены два трактора. Больше года предприятие является плательщиком единого сельскохозяйственного налога.

Недавно зоотехник ознакомился с опытом работы по беспривязному содержанию КРС. Летом этого года СПК «Маджа-Котыр» собирается начать реконструкцию здания бывшей фермы под беспривязное содержание КРС. В планах на ближайшее время ввести и автоматизированный учет животных в рамках программы по племенному делу.

… Что даст беспривязное содержание коров? Увеличится производство сельхозпродукции, особенно молока и мяса. А они спросом пользуются, и с реализацией трудностей нет.

… На сегодняшний день на предприятии 132 головы дойных коров, за год одна корова дает 3 тысячи тонн молока, а в целом надаивают 400 тонн. В хозяйстве держат холмогорскую породу. По словам бригадира животноводства Вероники Елфимовой, она более вынослива в наших северных условиях…».

Но как же так – хорошая финансовая устойчивость, реконструкция коровника, выносливые буренушки и... ничего не осталось. Получается, что все хозяйство находилось в сфере воздушного шара, который ткнули иголкой и оно лопнуло.

Нет, не в один миг развалилось хозяйство, а годами. СПК «Маджа» одни из первых сельскохозяйственных предприятий в районе и в Республике Коми получили инвестиционный кредит в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Уже в тот момент они понимали, что без строительства современных животноводческих помещений и приобретения современного оборудования невозможно вести работу в сельском хозяйстве на должном уровне, увеличивать производство молока, наращивать поголовье скота. Предприятием были проведены необходимые предварительные работы, заключен договор с подрядчиком. Бизнес-план получил положительную оценку при оформлении кредита. Но не все оказалось таким радужным. Ежегодно дорожали и оборудование, стройматериалы, увеличивались цены на энергоносители. Очень часто подводили предприятие подрядчики, растягивая какие-то виды работ, которые можно было сделать в более сжатые сроки. Все это привело к тому, что СПК «Маджа» пришлось принимать одновременно необходимые меры и для развития предприятия, и для продолжения строительства фермы. С этой целью пришлось отвлекать собственные финансовые средства из оборота денежных средств. С каждым годом все труднее приходилось своевременно выплачивать платежи по кредиту, так как нужно было платить и налоги, и заработную плату, и другие обязательные платежи. Такое положение дел постепенно привело к тому, что финансовое состояние СПК «Маджа» стало ухудшаться и, в конце концов, на предприятии возникла неблагоприятная финансовая ситуация, которая и привела к окончательному банкротству предприятия.

В июле 2012 года председателем кооператива стал Владимир Елфимов. Но и это не дало шансов для выживания. День за днем в хозяйстве дела шли под откос, в последствии завершилось тем, что решением Арбитражного суда от 12 августа 2014 года СПК «Маджа» было признано несостоятельным (банкротом). В отношении него было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Константин Стрекаловский.

Как нам пояснили в Корткеросском отделе сельского хозяйства и продовольствия, в процессе проведения всех необходимых мер по определению конкурсной массы и других мероприятий фактически весь крупный рогатый скот содержал (сюда входят кормление, доение, уборка, ветеринарные услуги и другое) ООО «Кортайка». В дальнейшем, конкурсным управляющим СПК «Маджа» был заключен договор аренды крупного рогатого скота и имеющегося на тот момент имущества от 1 декабря 2014 года по 31 января 2015 года с ИП ГКФХ Аминевой Светланой Васильевной. Всего было передано КРС в количестве 130 голов, в том числе коров – 73. Далее было заключено дополнительное соглашение о продлении договора аренды до 31 марта 2015 года и до 9 января 2016 года. Затем договор аренды также был продлен.

В феврале прошлого года Корткеросский отдел сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РК совместно с администрацией МР «Корткеросский» провели рабочее совещание по вопросу сложившейся хозяйственно-финансовой ситуации в СПК Маджа», в котором приняли участие специалисты Минсельхозпрода Коми, администрации района, представители Россельхозбанка и Сбербанка, директор ООО «Кортайка», глава К(Ф)Х Аминева С.В. и многие другие заинтересованные лица по делу сельхозкооператива. В дальнейшем, с целью проверки ведения хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, Корткеросским ОСХП совместно с ГУ РК «Корткеросская СББЖ» в марте 2015 года была проведена идентификация сельскохозяйственных животных в СПК «Маджа». В ходе инвентаризации было установлено, что в наличии хозяйства имеется 137 голов КРС. Но этим контрольные мероприятия не завершились. Как отметили в районном отделе сельского хозяйства и продовольствия, несмотря на все препятствия Светланы Аминевой, а в апреле 2015 года ею по периметру фермы была выставлена охрана и без разрешения никто не мог туда попасть, специалисты Корткеросского ОСХП по возможности держали ситуацию под контролем.

Но беды не удалось избежать. Второго декабря прошлого года до Корткеросского отдела сельского хозяйства и продовольствия поступил тревожный сигнал от Корткеросской СББЖ о падеже скота в СПК «Маджа». Эту информацию до станции по борьбе с болезнью животных довела специалист кооператива. А далее еще страшнее. Один за другим начали фиксироваться случаи падежа скота в Мадже. Что же случилось? Неужели какая-то болезнь настигла буренушек? Корткеросский отдел сельского хозяйства совместно специалистами СББЖ приняли решение организовать ежедневный контроль поголовья и обстановку в селе Маджа.

Вот как описали нам ситуацию в станции по борьбе болезнями животных Корткеросского района: «21 декабря прошлого года к нам поступила информация от работника хозяйства о падеже 4-х голов крупного рогатого скота. Немедленно был организован выезд ветеринарных специалистов ГБУ РК «Корткеросская СББЖ» для исключения инфекционных заболеваний. Произведено вскрытие трупов. Отмечалось крайнее истощение животных. Со слов работников, животные уже 3 недели получали только скудную порцию испорченного сена. Нами сразу же были отправлены в ГБУ РК «Республиканская ветеринарная лаборатория» пробы сена на исследование по качественным показателям и патматериал на исключение инфекционных заболеваний. По результатам лаборатории заразных заболеваний не обнаружено, корма признаны недоброкачественными. Информация о падеже и нарушениях содержания животных в КФХ Аминевой С.В. была отправлена в Службу Республики Коми по ветеринарному надзору для принятия мер административного наказания. А также сообщено о нарушениях содержания и кормления в Корткеросский отдел сельского хозяйства и продовольствия, администрацию сельского поселения «Маджа»».

Контроль усиливался, но изо дня в день на ферме фиксировались новые случаи падежа. Так, 23 декабря комиссией в составе представителей Корткеросского отдела сельского хозяйства и продовольствия, и.о. начальника отдела животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, специалистов Корткеросской станции по борьбе с болезнями животных был выявлен падеж 9 голов КРС, 25 и 26 декабря в ОСХП и Корткеросскую СББЖ поступили новые информации о падеже еще 4-х голов скота. И вновь вскрытие показало диагноз – истощение.

30 декабря 2015 года на ферму выехали специалисты районного отдела сельского хозяйства, Корткеросской станции по борьбе с болезнями животных, представители Службы по ветнадзору, Минсельхозпрода Коми, и.о. главы СП «Маджа», конкурсный управляющий Константин Стрекаловский. В присутствии главы хозяйства Светланы Аминевой было осмотрено состояние животных, санитарное состояние самой фермы, наличие кормов. Светлане Аминевой тут же были уточнены меры по недопущению дальнейшего падежа.

А стоит ли дальше описывать всю ситуацию, что происходило на ферме?

Завершилось тем, что в дальнейшем часть оставшегося поголовья скота была вывезена в Корткерос ООО «Кортайка» и в КФХ Усть-Куломского района.

Чем закончится, кто понесет наказание за то, что случилось в сельскохозяйственном кооперативе «Маджа», покажет время. А мы будем следить за ситуацией и обещаем по-возможности знакомить наших читателей.

В подготовке материала для статьи принимали участие Корткеросский отдел сельского хозяйства и продовольствия, Корткеросская станция по борьбе с болезнями животных. Нами также был дан запрос Светлане Васильевне Аминевой, но, к сожалению, ответ так и не поступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

433