Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.03.2016 15:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2016 г.

Коми внесет предложения в закон о сокращении срока изъятия сельхозземель

В ЦИК "Единой России" обсудили земельное законодательство в части ввода в хозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В Республике Коми к обсуждению нового законопроекта подключатся парламентарии от партии и эксперты в сфере агропромышленного комплекса.

Цель законопроекта о сокращении срока изъятия неиспользуемых сельхозземель — побудить собственников как можно скорее ввести эти участки в оборот. Это необходимо для повышения производительности отечественных фермеров и обеспечения продовольственной безопасности России. Закон должен исключить спекуляции на земле, помочь в борьбе с неэффективными собственниками. Подготовить законодательную базу по вводу неиспользуемых сельхозземель к 1 июня поручил президент России Владимир Путин.
Первый заместитель секретаря Коми регионального отделения партии "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Республики Коми Александр Макаренко подчеркнул, что закон о повышении эффективности использования земель сельхозназначения необходим.
"Он принесет огромную пользу, если будет принят еще целый комплекс мер в отрасли сельского хозяйства. При этом надо понимать, что никто сразу изымать неиспользуемые земли не станет. Дается время; если через год земля по-прежнему окажется заброшена, будет выписано предписание. Если и это ничего не поменяет, — следом будет наложен штраф, и только затем земельный участок будет выставлен на торги", — добавил Александр Макаренко.
Он уточнил, что законопроект не затрагивает дачные участки, паевую землю и земли поселений. Закон касается только земель сельхозназначения.
"Мне уже звонят дачники, спрашивают, переживают, приходится их успокаивать. Да, пока законопроект не принят, идет его обсуждение, собираются предложения, поэтому и информации в СМИ пока мало. И наша обязанность – своевременно отвечать на интересующие людей вопросы. Хочу отметить, что свои предложения может внести абсолютно каждый – мы готовы их рассмотреть. До 20 марта мы ждем предложения, в том числе от представителей агропромышленного комплекса и профильного министерства, а затем обсудим их и направим руководству партии", — отметил парламентарий.
Все поправки и предложения от регионов будут рассмотрены перед вторым чтением в Госдуме, которое пройдет уже в весеннюю сессию.
***Законопроект, который предусматривает "сокращение (с пяти до двух лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства", был внесен депутатами от "Единой России". Срок сокращается за счет включения срока, необходимого на освоение земельного участка, в общий срок неиспользования такого участка. Инициатива устанавливает обязанность собственника, в отношении которого в едином госреестре недвижимости содержатся сведения о ненадлежащем использовании или неиспользовании земельного участка для ведения сельхозпроизводства в течение 3 и более лет подряд, приступить к использованию земли "в течение года с момента возникновения права собственности на такой участок". За невыполнение данной обязанности собственник может быть наказан по действующей статье 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она предусматривает штрафы для граждан в размере от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 0,5 до 1,5% стоимости, но не менее 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 2 до 10% стоимости участка, но не менее 200 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97