Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

30.03.2016 08:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2016 г.

Знать правду

В газете «Звезда» (№ 10 от 11.03.2016 года) прочитал статью «История, пробирающая до слез». От имени инициативной группы жителей деревни Визябож выражаю искренние слова благодарности и низкий поклон уважаемой незнакомке из города Севастополь Ирине Петровне Широковой за столь высокую оценку труда. Нам очень жаль, что при ее встрече с главой СП «Додзь» Е. Арихиной, последняя не удосужилась довести до нее объективную информацию, чьих же рук это детище — «Мемориальный комплекс деревни Визябож». «Собирали деньги, помогли и спонсоры, памятник признан лучшим, получили премию 50 тысяч рублей». Всё так просто! Всё, словно по народной поговорке: «Чей бы бычок ни скакал, а теленок — наш!».

Сказать правду — это всегда нелегкое дело, ибо в большинстве случаев в жизни правда никому неинтересна. А для отдельных лиц, изложенные слова публично, чреваты в будущем иметь место либо неприязненным отношениям, либо, что бывает очень редко, это путь к взаимопониманию и к будущему сотрудничеству.

В 2005 году, работая в качестве главы МОСП «Додзь», получил письмо от М. Ивановой, заведующей отделом культуры МР «Корткеросский», где она просила организовать подготовительные мероприятия на 2005 год по предстоящему празднованию Дней поселений (села, деревни). К письму имелось приложение — таблица-топонимия Коми научного центра, научные исследования, даты основания поселений РК, в том числе населенных пунктов Корткеросского района.

С этого письма и заложилась в памяти мечта — как, какими усилиями и какой ценой установить памятники основателям, первопоселенцам  и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. деревни Визябож.

Собрал совет старейшин деревни Визябож. Единомышленниками и поисковиками истории деревни стали старожилы: Галина Семёновна Старцева, 1930 года рождения, Клавдия Семёновна Решетина, 1923 года рождения, Галина Александровна Старцева, 1923 года рождения, и Мария Алексеевна Старцева, 1924 года рождения.

Поисковая работа с 2005 по 2007 годы дала результаты, и к 2007 году подготовлен список участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из деревни Визябож в количестве 64 человек, в том числе 3 женщины. Итоги свидетельских показаний поисковой работы запротоколированы. Краевед-историк, житель села Корткерос, А.А. Панюков подготовил историческую справку о деревне Визябож.

Действительно так: кто не работает, тот не ошибается. И у нас, в ходе поисковой работы имели место упущения. К примеру, в персонально составленных членами поисковой группы списках приводились случаи повторения одинаковых фамилий, имен и отчеств участников войны. Я лично полагал, что в списках поисковиков значится один и тот же человек, который уже внесен в основной список участников войны из деревни. Спустя годы, случайно, сверяя список повторяющихся имен участников войны, выявил, что год рождения этих граждан разный, а так же факты, что места призыва их на фронт разные. Ответ на разрешение этого явления всё же нашелся. В одной и той же семье, скажем, два или три Николая, Ивана, Михаила? Выявили, что братья были уроженцами одного месяца разных годов. Имена новорожденному давал настоятель церкви. По этой причине в семьях появились дети Николай (старший), Николай (меньший), два Ивана — первый, второй. Вот так-то!

Вторая ошибка в поисковой работе, которую так же удалось устранить в последствии. Не утверждения поисковиков, что данный человек не принимал участие на войне, что в годы войны находился в местах лишения свободы и в деревню более не возвратился, а факты, повторяющихся идентичных историй поведения односельчан-мужчин, получивших так называемые «бронь от призыва», натолкнули на мысль глубже изучить это явление. Что здесь что-то не так? Оказалось, что эти лица под «бронь от призыва» осознанно совершили прогулы, не выходили на работы в колхоз более трех дней. На 6 месяцев получали судом срок лишения свободы. В местах лишения свободы писали заявление о добровольном желании направить их на фронт для искупления своей вины. По окончании войны, кто остался живым, в колхоз  не возвращались, получали паспорт, устраивались на работу в городе или в поселке, перевозили членов семьи к себе, если была семья, из колхоза по месту прописки и нового проживания. Другими словами: таким способом, осознанно, уходили из колхоза, где нет ни зарплаты, ни еды, ни жизни. Наши сверки этих лиц сложной судьбы в «Книге памяти», как правило, оказались успешными.

И еще... Житель деревни Визябож Николай Иванович Кулаков никогда не заявлял, никогда не ссылался при разрешении своих личных проблем, что он является участником Великой Отечественной войны. Оказалось, что год его призыва 1944-ый. Воевал в 1945 и 1946 годы. Где? В составе войск по ликвидации недобитых фашистов в Болгарии, Югославии, Литве, Эстонии, Латвии и на Украине. Об этом человеке писала газета «Звезда» (статья «Сын за отца», № 44-45 за 2014 год).

Историческая справка: деревня Визябож так же располагалась на правом берегу реки Вычегда, в 7 верстах от села Сейты. В настоящее время поселение входит в черту поселения Сейты. Историческое название утрачено. Но в материалах свидетельств о рождении лиц прошлого века указывалось, что являются уроженцами деревни Визябож. В памяти жителей деревни Визябож, что находится на левом берегу реки Вычегда, факт односельчан-визябожцев правобережья стерта из памяти. Вот почему в поисковой работе выявлены лица участников Великой Отечественной войны, проживавших в селе Сейты и в селе Озёл с фамилиями Лыткины, Старцевы, Кулаковы и другие, которые числятся уроженцами деревни Визябож.

Ведущий лозунг поисковой работы был и остается призыв: «Восстановить полный список участников Великой Отечественной войны деревни Визябож — наш священный долг перед павшими героями».

Скажу прямо, что мне стыдно выслушивать из года в год утверждение, повторяющееся из уст главы поселения Е. Арихиной, при ее выступлениях на митинге на мемориальном комплексе, что более 200 человек являются участниками Великой Отечественной войны из деревни Визябож. Спрашивается: где этот список более 200 лиц? На каком потолке это записано? И кого, из числа участников войны, она лично выявила?

Активную помощь в поисковой работе участников Великой Отечественной войны из деревни Визябож продолжает оказывать житель г. Сыктывкара Валерий Анатольевич Ясенков. По его представленным спискам участников войны из деревни Визябож нынче производится сверка более 50  в настоящее время неизвестных для общественности фигурантов. Требуется сверка и изучение списка.

В 2016 году, в начале июня, группа активистов-поисковиков из деревни Визябож планирует посещение сел Озёл и Сейты по вопросу поисковой работы участников Великой Отечественной войны деревни.

По состоянию на 1.01.2016 года документально подтверждено 87 участников Великой Отечественной войны из деревни Визябож, в том числе 3 женщины. Все 87 участников войны выгравированы на мраморных плитах (плиты черного цвета). В качестве справки отмечу, что стоимость работы по нанесению одной буквы (высота шрифта 4 см) или знака препинания или символа звезды — 40 рублей. Список участников войны нанесен на плиты без сокращения имени и отчества, то есть развернутый список.

Идея сформировать финансирование строительства мемориального комплекса за счет сборов денег у жителей деревни Визябож оказалась несостоятельной. Деревня безработная, значит,  у жителей деревни нет достаточных средств на приобретение ежедневно продуктов питания, недостаточно средств на приобретение одежды, обуви, на выплату обязательных текущих платежей за услуги, нет средств на новое строительство жилого дома и на текущие ремонтные работы жилья.

Когда звучат слова ответа на обращение к жителю деревни по вопросу сбора средств на мемориальный комплекс: «Вот соберу лесные ягоды, если будет возможность найти покупателя ягод, то внесу. А так свободных средств нет!». Для меня это горькие слова правды жителя деревни, а не бравады иных пустобрёх.

Не имею права не опубликовать итоги проведенного единожды акции, за 2007-2016 годы, по сбору средств на строительтсво мемориального комплекса деревни Визябож в апреле, мае, июне 2008 года. Выражаю всем им слова благодарности за помощь, низкий поклон, Вам. Вот их имена: Ангелина Алексеевна Беляева, Вера Григорьевна Домбровская, Николай Григорьевич Кулаков, Агния Александровна Кудряшова, Вера Валерьяновна Пунегова, Светлана Егорьевна Игнатова, Василий Анатольевич Лыткин, Вера Семёновна Старцева, Сергей Борисович Попов, Юлия Семёновна Гончарова (Кулакова), Галина Семёновна Старцева (Кулакова), Николай Иванович Старцев, Николай Васильевич Усачёв, Евдокия Валентиновна Лыткина, Александр Николаевич Старцев, Клавдия Семёновна Решетина (Кулакова), Анатолий Семёнович Кулаков. Итого собрали 28 тысяч рублей.

Автор проекта строительства комплекса А.С. Кулаков. Первым объектом строительства на комплексе был памятник основателям (первопоселенцам) деревни Визябож. Читаю листки архивного материала: «Уже конец июля 2008 года, срочно требуется выкупить мраморное изделие (исполнитель ООО «Военно-мемориальная компания» г. Сыктывкар). Изделие состоит из двух деталей: стелла и плита-основание стеллы, стоимость 240 тысяч рублей. Также нужно оплатить за кирпич, цемент, дополнительно оплатить накладные расходы на транспортные услуги, погрузку, выгрузку, организовать общестроительные работы. Оплатить за металл и кузнечно-сварочные работы за изделие, которое устанавливается на стеллу. А нужных денежных сумм нет!».

Выручил нас житель деревни Сергей Анатольевич Кулаков. С 2008 года по настоящее время он является бессменным спонсором и куратором строительных работ  объекта «Мемориальный комплекс деревни Визябож». Общие затраты на строительство и содержание объекта на 1.01.2016 года составили более 1 млн. рублей.

Поясню еще раз, что небезразличными к проблеме жизни деревни Визябож стали и другие спонсоры, благодаря которым проводились мероприятия в дни 9 мая, 22 июня, Дни Республики Коми и деревни Визябож. В разные годы ими оказана помощь в предоставлении услуг, формировании подарочных наборов ветеранам тыла и активистам деревни, вносили денежные суммы (до 1 тыс рублей) на приобретение цветов, подарков-игрушек детям или делали другие виды услуг. Это Николай Михайлович Казаков, председатель Корткеросского районного совета ветеранов, Станислав Юрьевич Хахалкин, Василий Анатольевич Лыткин, Николай Васильевич Усачёв, Анатолий Семёнович Кулаков, Пётр Андреевич Байда, Галина Анисимовна Лапшина, Валерий Петрович Марков, Михаил Егорович Шомысов, Николай Иванович Беляев, Екатерина Иосифовна Сергеевич, Анна Михайловна Габова, Виктор Александрович Осипов, Николай Алексеевич Козлов, Анатолий Николаевич Васечко. Всем им, спонсорам деревни Визябож, дай Бог здоровья и благополучия. В летописи деревни Визябож эти имена останутся на века!

О перспективе работ на объекте. В 2017 году — очередная дата юбилея деревни, которой исполнится 270 лет со дня основания. В мероприятиях совета ветеранов деревни Визябож предусмаатривается издание книги-исторической справки «Визябож — деревня в конце луга», автор А.А. Панюков, историк-краевед из с. Корткерос. Рукопись будущей книги находится в издательстве. Оплата автору рукописи произведена. Книга из печати еще не выкуплена.

Коми республиканской экспертной комиссией проведена и успешно прошла экспертиза проекта герба и флага деревни Визябож (автор проекта А.С. Кулаков). Осталось сделать малость: провести референдум среди избирателей деревни Визябож и утвердить депутатами на сессии сельского поселения  проекты. Я, как автор проекта герба и флага деревни Визябож, от гонорара за свою работу отказываюсь.

В 2017 году намечены работы по завершению проектной экспозиции мемориального комплекса (автор проекта мемориала — А.С. Кулаков) и планируется установка стеллы вновь выявленных по списку участникам ВОв деревни Визябож, а также установка еще двух стелл: стелла-плакат «Родина-мать зовет!» и стелла с текстом «Бессмертен подвиг дочерей и сыновей деревни. Их ждал свой дом» (текст на русском языке) и здесь же текст на коми языке — «Виччысьöй. Коркö локтам гортö».

Более 47 % из числа выявленных лиц участников ВОв деревни Визябож являются безвести пропавшими. Неизвестно где они погибли, где захоронены. Может время даст ответ на эти вопросы?

В последние годы на объекте мемориала проведены работы по обеспечению сохранности. Газета «Звезда» об этом уже писала, но я повторюсь. Это химическая обработка поверхности мраморных плит с целью приобретения поверхности плиты водоотталкивающих свойств. А также установка видеонаблюдения терртории мемориала. Установка металлического забора, 15 пролетов по 4 тыс. рублей за пролет. Установка символа горящей электронной свечи и другое. Однако, в настоящее время имеет место вандализма на объекте, что раньше никогда не было. Их делают свои же, деревенские. На видео фигуранты вандала зафиксированы. Эти два вандала-подростка отломали детали художественного оформления ограды, поломали символ «горящей свечи», унесли с собой цветы, поцарапали поверхность плит с именами участников войны. Скажу публично, что за дальнейшие их деяния — вредительство на объекте мемориала, что фиксируется на видео, получат достойное наказание. Мало не покажется!

В настоящее время совет ветеранов деревни Визябож (председатель совета А.С. Кулаков) заключил договор на изготовление и художественно-оформительские работы по изготовлению новой ограды для мемориального комплекса деревни Визябож (15 проектов). Исполнитель работ житель деревни Андрей Николаевич Усачёв.

Окна моего дома дают возможность для полного обзора территории объекта «Мемориальный комплекс деревни Визябож». Да, я видел на территории комплекса женщину, которую не знаю. Она посещала объект несколько дней, подолгу находилась на терртории, видимо изучала мемориал. Всегда, после ее посещения комплекса, появлялись новые цветы. Цветы очень красивые, дорогие по цене. Адрес уважаемой Ирины Петровны Широковой теперь мне известен. На заседании инициативной группы совета ветеранов деревни Визябож принято решение о сотрудничестве с нею, делиться новостями о жизни деревни Визябож.

Кстати, о цветах на объекте комплекса... Приобретение цветов и уход за ними произвожу лично я сам. Знаю, что постоянно приносят с собой для возложения жители деревни, из личного подворья, Галина Семёновна  и Эмилия Маевна Старцевы, Николай Иванович Старцев.

Нам, совету ветеранов и пенсонеров деревни Визябож, интересно выяснить, кто получил денежную премию в сумме 50 тыс. рублей за призовое место в смотре-конкурсе. Мемориальный комплекс деревни Визябож является собственностью первичной организации совета ветеранов деревни Визябож. Совет ветеранов на смотр-конкурс материалы по изучаемому объекту не выставлял.

Анатолий КУЛАКОВ,

внештатный автор газеты,

председатель совета ветеранов и пенсионеров деревни Визябож,

заместитель председателя

Корткеросского районного

совета ветеранов и пенсионеров,

председатель территориального исполкома Общероссийской общественной организации «Офицеры России» по Корткеросскому району,

член Союза журналистов России

и Республики Коми,

председатель Союза творческих сил Корткеросского района,

самобытный поэт-песенник,

экс-глава МОСП «Корткерос» 4 созыва подряд (1978-1993 годы),

экс-глава МОСП «Додзь» 2 созыва подряд (2004-2008 годы),

офицер, капитан

Российской Армии в отставке,

почетный гражданин

деревни Визябож,

ветеран труда,

почетный ветеран

Корткеросского района,

почетный ветеран

Республики Коми.

Награжден правительственными наградами СССР, в том числе медалью «За воинскую доблесть»; за активное участие в общественной жизни деревни Визябож, в Корткеросском районе и в Республике Коми неоднократно поощрялся дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами администрациями поселений района, администрацией МР «Корткеросский», Правительством и Госсоветом Республики Коми, общественными организациями Республики Коми и Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

411