Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

04.04.2016 09:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2016 г.

Руководитель Коми заложил основу для возрождения республики

Сергей Гапликов заявил о перезагрузке отношений республики с крупными промышленными предприятиями.

Об этом руководитель республики заявил 24 марта, в ходе отчета перед Госсоветом Коми, сообщает Комиинформ.

"Ненормально, когда компания зарабатывает на территории республики миллиарды, а вкладывает лишь сотни миллионов. Такую практику надо менять", — заявил врио главы.

Первые результаты уже есть. Например, ПАО "Газпром" вложит в развитие своих мощностей в республике 117 миллиардов рублей. Также компания выступит нашим партнером в решении застарелой проблемы — газификации городов и районов республики.

В течение 2016-2020 годов на реализацию этой программы "Газпромом" будет направлено 7,8 миллиарда рублей. "Сегодня я подписал программу газификации республики, далее она будет направлена Алексею Борисовичу Миллеру.

Уже с этого года, и я считаю это хорошим трендом, объем финансирования ПАО "Газпром" в рамках социального партнерства значительно увеличен — до 2 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на ремонт и строительство социальных объектов, благотворительные проекты", — сказал он.

Компания "ЛУКОЙЛ", ведущая активную деятельность на территории республики, в этом году вложит в ее развитие 1 млрд 400 млн рублей — в десять раз больше, чем в прошлом году. Компания наращивает инвестиции в развитие Ярегского месторождения тяжелой нефти, они составят более 100 миллиардов в течение трех лет. Прирост объемов добычи тяжелой нефти составит более 20% к уровню текущего периода.

60 млн рублей вложит Монди в развитие предприятия. Из них 8 миллиардов пойдут на модернизацию объектов тепло- и электрогенерации с возможностью использования возобновляемых ресурсов — отходов основного производства. В настоящее время этот проект находится на финальной стадии согласования. Учитывая, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, для нас особенно важно, что новый проект может стать пилотным на федеральном уровне в плане практического применения особенностей "зелёной" энергетики, и одним из самых крупных в стране. Помимо этого, 3 миллиарда ежегодно будут направляться на лесозаготовку и лесопереработку.

"Другой вопрос, что квалификация претендентов должна соответствовать требованиям компаний. Понятно, что никто не возьмет на работу неквалифицированного специалиста только потому, что он является местным. Современный рынок труда высококонкурентен, и мы должны научиться выигрывать в этих условиях. Поэтому я поручаю Министерству труда, занятости и социальной защиты совместно с нашими партнерами в рамках соглашений проработать и реализовать механизм первоочередного предложения вакансий жителям республики", — заявил врио.

Ради появления новых возможностей в этой сфере мы должны создать условия для переобучения с последующим трудоустройством на имеющиеся и новые вакансии наших выпускников. Необходимо предложить и внедрить методы дополнительного стимулирования работодателей.

В подписываемых сегодня соглашениях о сотрудничестве мы уже предусматриваем прием на работу сотен молодых специалистов — выпускников наших республиканских вузов, и, что тоже важно, массовое привлечение организаций республики для выполнения подрядных работ и оказания сервисных услуг.

Говоря об объединении усилий всех сфер жизни в регионе для благополучия его жителей, врио главы напомнил слова президента России Владимира Путина о необходимости формирования нового государственного сознания.

"По решению президента я работаю здесь, и сделаю все для развития и процветания республики. За работу!" — призвал С. Гапликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105