Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 03.10.2014 г.

Откроет двери финно-угорский праздник детства

16 октября в Республике Марий Эл стартует четвертый цикл Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: праздник детства». Впервые фестиваль посвящен детским творческим коллективам и солистам-исполнителям, сообщает ИЦ «Финноугория».

В этом году «транзитный» маршрут проекта проложен по территории финно-угорских регионов России: Республик Марий Эл, Коми, Удмуртия и Коми-Пермяцкому округу Пермского края.

Отметим, что гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: праздник детства» состоится в 2015 году в Республике Карелия.

Напомним, что первый Фестиваль – "Финно-угорский транзит: культура народов" (2008-2009 гг.) был посвящен традиционной музыкальной культуре финно-угорских и самодийских народов Российской Федерации. Второй – «Финно-угорский транзит: этническая феерия» (2010-2011 гг.) прошел в другом жанровом решении, отвечающем тенденциям современности. В программу фестиваля вошли народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на языках финно-угорских и самодийских народов.  Третий фестиваль – «Финно-угорский транзит: родственные встречи» (2012-2013 гг.) стал логичным продолжением двух предыдущих, но особенность его в том, что в каждом регионе транзитная часть фестиваля проходила в новой жанровой форме.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

205