Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.10.2014 г.

Мастер высоких надоев

Автор: Нина КОЮШЕВА.

Оператор машинного доения ООО «Северная Нива» Евгения Ивановна Панюкова.

Как уже сообщала наша газета, в сентябре Минсельхоз Коми подвел итоги республиканского конкурса «Мастер высоких надоев». Торжественное мероприятие проходило на базе ООО «Нёбдинский», где собрались 43 оператора машинного доения из разных уголков нашей республики, надоившие в прошлом году 5 тысяч и более килограмм молока от одной коровы. Отрадно, что в их числе были труженицы и нашего района: Татьяна Дмитриевна Габова, Надежда Валериановна Гашина, Елена Ивановна Мишарина, Ольга Александровна Панюкова, Татьяна Васильевна Панасюк (ООО «Нёбдинский»), Валентина Александровна Макарова, Маргарита Валерьяновна Макарова (СПК «Исток»), Евгения Ивановна Панюкова (ООО «Северная Нива»).

Хотя профессии «доярка» как таковой больше нет, и на смену ей пришёл «оператор машинного доения», сам по себе тяжёлый труд животновода не стал легче. Не стала профессия и более мужской, в хозяйствах по-прежнему преобладают работники женского пола. И, несмотря на свой ежедневный нелёгкий труд, не утратили сельские труженицы душевной и женской красоты, каждая по-своему уникальна, с определившимся взглядом на жизнь и планами на будущее. И одна из них Е.И. Панюкова.

Евгения Ивановна — коренная жительница села Пезмог. Её родители в своё время тоже самоотверженно трудились в совхозе. Мать всю жизнь отработала дояркой. Евгения и сама с раннего детства была нередкой гостьей на ферме, помогала матери доить коров. Но после окончания школы она выбрала другую профессию — телеграфиста. Но человеческая жизнь, она как речка, которая сегодня плывет по одному руслу, а завтра — по другому. Так получилось, что, проработав и прожив несколько лет вдали от малой родины, Евгения вновь возвращается в свой любимый Пезмог и устраивается на работу в местный совхоз. В первое время она работала телятницей, чуть позже была подменной дояркой, а в 95-ом году ей дали свою группу.

Сегодня Евгения обслуживает 50 коров, и каждая на свою кличку отзывается. Есть у Евгении Песня, Ижма, Иринка... Ежедневных забот у доярки много, нужно вовремя выполнить все работы на ферме: раздать комбикорм, провести дойку, почистить бурёнок. Несмотря на механизированное доение, на ферме немало ручной работы, особенно при раздаче кормов, ведь для каждой высокопродуктивной коровы требуется индивидуальный рацион.

Рассказывая о сегодняшних успехах, Евгения вспоминает, как нелегко приходилось ей в первые годы работы в животноводстве. В свое время она приложила немало усилий, чтобы добиться высоких показателей. Ведь коровы, как и любые живые существа, не похожи друг на друга характерами — среди них есть послушные, есть строптивые. Но как говорится, глаза боятся, а руки делают. Постепенно удалось наладить отношения с ними — приспособиться к норову и темпераменту.

«Они у меня такие разные, поэтому приходится к каждой из них находить индивидуальный подход. За много лет работы я поняла, что, если приходить на ферму в плохом настроении, коровы никогда не будут давать много молока. Я всегда со своими коровками разговариваю, благодарю их. Они ласковые слова очень любят. А если прикрикнуть на них, глаза выпучат, уши прижмут. И не видать тогда хороших надоев», — говорит Евгения Ивановна.

Молочное скотоводство — ведущая отрасль животноводства района. И во многом успех молочного производства определяет героическая работа доярок. А ведь их труд не из легких. Как отметила Евгения Ивановна, рабочий день на ферме у нее начинается в 4 часа утра. Это значит, в 3 часа утра, когда многие её односельчане спят крепким сном, она уже встает с постели и собирается на работу, а в половине четвертого — бежит на ферму, к своим подопечным. Представьте себе, сколько надо иметь смелости, чтобы идти осенью по темным переулкам. Ведь уличное освещение, как отмечает Евгения Ивановна, в селе отключают в 12 часов ночи.

- Очень хотелось бы, чтобы администрация поселения поменяла график включения и отключения уличного освещения, — отмечает моя собеседница. — Особенно, в осенний период.

Утренние работы на ферме Евгения Ивановна и её коллеги завершают в 7 часов. И до вечерней дойки они находятся дома. Но и днем трудолюбивые женщины не сидят сложа руки. К примеру, наша героиня, весной-осенью работает на своем приусадебном участке, а когда в лесу поспевают черника да брусника, она с лукошком бежит за ягодами. Зимой — вяжет носочки да рукавицы своим детям да внучатам. В общем, Евгения не только на работе трудолюбивая, но и дома. В её гнездышке царят красота и уют, то же самое и во дворе. А ведь по возрасту она уже не такая и молодая, в этом году ей исполнилось 50 лет. Но годы и работа не тяготят Евгению. Она с оптимизмом смотрит в будущее и своим оптимизмом заряжает других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

351