Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 17.10.2014 г.

О пенсии стоит задуматься со школьной скамьи

В единый день пенсионной грамотности, 15 октября, специалисты отделений и управлений Пенсионного фонда отправились в школы и средние учебные заведения Республики Коми, чтобы провести уроки пенсионной грамотности

В Корткеросском районе учащимся 10-11 классов школы 

п. Усть-Лэкчим была показана презентация на тему «Мы думаем о будущем!». Начальник отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Вера Канева рассказала ребятам о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии. Ребята узнали, для чего нужен СНИЛС и какие сведения он содержит, при каких условиях можно получить пенсию и как рассчитать ее размер. Старше­классников ознакомили с пенсионным калькулятором, предназначенным для расчета условного размера трудовой пенсии. Такой расчет помогает смоделировать свой трудовой путь, определить оптимальную продолжительность трудового стажа, понять, как влияют на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком.

В завершение урока для школьников была проведена викторина. Ребята активно отвечали на вопросы: кто выплачивает взносы на обязательное пенсионное страхование, влияет ли на размер пенсии зарплата в конверте, какой стаж работы необходим для назначения трудовой пенсии по старости. Старшеклассники с интересом задавали вопросы Вере Анатольевне, например, одна из учениц спросила: «Какой будет пенсия, если вообще не работать, и какой минимальный размер пенсии?».

17 октября урок пенсионной грамотности пройдет в школе
п. Аджером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

360