Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.10.2014 г.

Фермер со стажем

Автор: Нина КОЮШЕВА.

Несколько лет назад многие сельские жители отказались от ведения своего хозяйства. Тем не менее, остались люди, всей душой преданные родной земле, которые не представляют деревенскую жизнь без большого крепкого хозяйства. Благодаря их самоотверженному труду живет большой город. Ведь именно эти люди обеспечивают жителей мегаполиса натуральной продукцией.

В мае 1989 года из Сыктывкара в Малую Додзь переехала жить и работать семья Исаковых: Юлия Владимировна и Евгений Алексеевич. Что их потянуло сюда? Дело в том, что в то время здесь жила мама Юлии, Ася Григорьевна Петрова. По профессии она была учителем иностранного языка. Но её больше тянуло к земле. В свое время трудолюбивая женщина не побоялась и одна из первых в районе открыла фермерское хозяйство, занялась растениеводством. Много труда она вложила, чтобы хозяйство развивалось. Не жалея сил она полностью отдавала себя своей любимой работе: выращивала морковь, картофель, свеклу... Своим хозяйством справлялась одна, даже сама водила трактор. Но шли годы. И когда Ася Григорьевна почувствовала, что работать на земле стало тяжело, она не свернула с начатого пути, а просто попросила дочку и зятя продолжить её дело. Юлия и Евгений согласились. Вот так семья из Сыктывкара стала фермерами.

С фермерской семьей Исаковых мы знакомы не один год. Последний раз в их хозяйстве мы побывали 6 лет назад. В то время они в основном занимались растениеводством и держали 4 коровы. И вот недавно мы вновь побывали в гостях у тружеников-фермеров. Как же много изменилось в их хозяйстве за это время. Нынче Исаковы не только выращивают овощи, но и занялись животноводством. Сегодня в их хозяйстве насчитывается порядка 75 голов крупного рогатого скота, в том числе 11 дойных коров. И это не считая кроликов.

По собственному проекту и своими силами обустроили животноводческую базу для скота. Оно у них необычное. Здесь нет больших помещений, для каждой скотины установили пластиковый, отдельный домик, которые стоят прямо на полях и находятся под охраной электросторожа. Плюс такого загона — не только дешевизна строительного материала и привлечение дополнительных работников, но, прежде всего — сохраняется тепло и чистый воздух в помещении.

Все хозяйство в основном ведет сельчанка сама. Ежедневно ее рабочий день начинается в четыре утра. Сначала доит коров. Благо не вручную, есть доильные аппараты. Затем поит-кормит скотину. Юлия Владимировна также сдает перекупщикам молоко и мясо, ведет бумажную работу. Молочную продукцию высокой жирности: сметану, творог, сливочное масло, а также овощи — влёт раскупают жители района и республики на сельхозярмарках. Рынок сбыта нашли и среди детских организаций района.

Конечно, и другим членам семьи забот хватает. Евгений Алексеевич отвечает за корма, закупает телят, следит за техникой, которых у них не мало: 3 трактора, 2 сенозаготовительных комплекса, сажалка, сеялка... Помогают родителям и дети. Кроме того, на постоянной основе работает у Исаковых племянник Евгения, Дмитрий.

Несмотря на тяжесть крестьянского труда, сельские труженики с уверенностью смотрят в завтрашний день и строят планы на будущее.

- Есть желание работать и расширять хозяйство, — делится Юлия Владимировна. — В будущем планируем построить помещение для содержания скотины и убойную площадку, приобрести телегу для разбрасывания навоза и провести мелиоративные работы. Для этого специально уже купили экскаватор.

Чувствуется, в словах женщины нет безысходности, а есть радость работающего человека, получающего удовольствие от своего труда. А это самое главное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

229