Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По итогам "Речной ленты" Корткеросский район в лидерах

Корткеросский район стал лидером экологической акции «Речная лента» в 2014 году среди сельских районов, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

 

Акция длилась с 1 июня по 30 сентября. В мероприятиях по очистке от мусора прилегающих к рекам и водоёмам территорий приняли участие все муниципалитеты Коми. Итоги «Речной ленты» подвели Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики совместно с Управлением Росприроднадзора по Коми.

Лидером среди городов в 2014 году стал Сыктывкар. В номинации среди сельских районов на первое место вышел Корткеросский район (в 2013 году первенство было у Прилузья). Среди промышленных предприятий на передовой позиции — Сосногорский газоперерабатывающий завод ООО «Газпром переработка».

Жюри оценивало результаты акции по следующим критериям: по площади очищенной территории, по количеству участников, по объёму собранного мусора, а также по количеству сопутствующих мероприятий: конкурсов, фотовыставок, «круглых столов», выпусков листовок, буклетов. Также учитывалось, освещался ли ход акции в местных СМИ.

Жители Корткеросского района, лидера в номинации сельских районов, собрали всего лишь 8 тонн на площади в 280 гектаров. Организаторы считают, что это отрадный факт, поскольку свидетельствует о повышении экологической культуры населения района — мусорить стали меньше.

Если сравнивать итоги 2014 года в разрезе муниципалитетов с прошлогодними результатами, наметилось увеличение по всем показателям. В 2013 году — 8 173 участника, в 2014 году — 8 565 человек. Объём собранного мусора в целом увеличился от 1429 тонн до 1968 тонн. Расширилась и площадь очищенной территории: в 2013 году — 777 гектаров, в 2014 году — 1220 гектаров.

Официальная церемония награждения победителей кубками, грамотами и ценными призами состоится 18 декабря на заседании Общественного совета при Минприроды Коми.

***Организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми, ГБУ РК «Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», общественная организация «Комитет спасения Печоры». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

291