Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Да будет храм!

В прошлую пятницу, 7 ноября, в селе Подъельск закрыли последнюю на территории республики котельную, расположенную в храме. Новая современная котельная, работающая на экологически чистом топливе, теперь располагается на въезде в село. Она отапливает социальные объекты в посёлке, а также несколько жилых домов. На создание новой котельной израсходовано более 4 миллионов рублей. Проект по созданию новой котельной и закрытию старой реализован совместно ОАО «Коми тепловая компания» и Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, сообщает Коми Ньюс.

«Это долгожданное событие: во-первых, прекращена эксплуатация котельной в здании храма, а она была последняя в регионе, которая размещалась именно в храме. Во-вторых, при запуске новой котельной решён вопрос экологичности её работы. Мы ушли от угля в пользу топливных брикетов, воздействие на окружающую среду которых минимально», — отметил присутствовавший на мероприятии  министр архитектуры и строительства республики Валерий Кучерин.

В мероприятии также принял участие епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Владыка освятил помещения новой котельной, а также высказал слова благодарности за проведённую работу. После чего епископ принял участие в остановке работы старой котельной. Владыка Питирим ковшом залил воду в один из котлов, окончательно погасив огонь.

- Свершилось долгожданное событие, — с радостью поделилась с нами Тамара Кощеева, пенсионерка. — Долгие годы стремились к тому, чтобы церковь освободили от котельной. И теперь надежды жителей воплотились. Нам сообщили, что вскоре церковь будут восстанавливать, чему мы очень рады.

- Сделан большой шаг к возрождению нашей старой церкви. Старожилы  помнят церковь очень красивой, светлой, белой. Ворота ограды были чугунными, литыми... В церкви жила монахиня, которая к лету высаживала возле храма красивые цветы, — рассказывает Светлана Бальцер. — Очень рады, что церковь вновь приобретет былую красоту. Отрадно и то, что не будет больше коптить, портить воздух и загрязнять всю округу старая котельная. Надеемся, что с новой котельной проблем уже не будет.

***Церковь Троицы Живоначальной в Подъельске была сооружена в 1823-1826 годах. Рядом с церковью — архитектурной доминантой Подъельска — находились административные здания и крупный, по тем временам, торгово-складской комплекс "Мангазея Кум", уникальный по своему строению, поскольку был выполнен без применения гвоздей и металлических изделий. В Мангазее аккумулировались запасы зерновых (выращивались до 1930 г.), муки и продуктов. К церкви сходились дороги ото всех близлежайших деревень — Быкты, Наволока, Новика и Лаборома. Церковь посещали известные соотечественники, путешествовавшие по Коми земле, — писатель Надеждин, художник Кандинский и другие, следовавшие в Усть-Кулом. В советские годы колокольня и церковный инвентарь были разобраны для хозяйственных нужд села и частных лиц. Сама церковь в 80-е годы была перепрофилирована под котельную для обеспечения теплом сельсовета, пекарни, сельпо, продмага, детсада, школы и других социальных объектов. В настоящее время активисты Подъельска инициируют восстановление деятельности Церкви Троицы Живоначальной в надежде, что это изменит жизнь в селе к лучшему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

325