Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.11.2014 15:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (46) от 14.11.2014 г.

Стоп: СПАЙС!

Республика Коми вошла в число регионов, в которых появилась проблема употребления курительных смесей. Подростки и молодые люди все чаще подвергают себя страшной опасности, употребляя вещества, которые губительно воздействуют на организм, в первую очередь на мозг.

Медики обеспокоены сложившейся ситуацией, так как отравления курительными смесями вызывает серьезные осложнения для организма, вплоть до смертельных случаев.

Министерство здравоохранения Коми призывает всех жителей республики задуматься о проблеме употребления курительных смесей и не допустить распространение пагубной тенденции среди своих родных, друзей и знакомых.

В связи с этим предлагаем ознакомиться с памяткой, предоставленной главными внештатными специалистами-наркологами, которая поможет распознать человека под воздействием опасных для здоровья курительных смесей и расскажет о влиянии подобных веществ на организм.

Внешние признаки употребления

Общие признаки употребления наркотических веществ: внешний вид и поведение в той или иной мере напоминает состояние алкогольного опьянения, но запах алкоголя изо рта отсутствует или слаб и не соответствует состоянию.

Изменение сознания: сужение, искажение, помрачение.

Изменение настроения: беспричинное веселье, смешливость, болтливость, злобность, агрессивность, явно не соответствующие данной ситуации.

Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (независимо от ситуации).

Изменение координации движений: их плавность, скорость, соразмерность (размашистость, резкость, неточность), неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах), нарушенный почерк.

Изменение цвета кожных покровов: бледность лица и всей кожи или, наоборот, покраснение лица и верхней части туловища.

Изменения в глазах: блеск, сильно суженные или сильно расширенные зрачки, не реагирующие на свет.

Изменение слюноотделения: повышенное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, сухость губ, осиплость голоса.

Изменение речи: ее ускорение, подчеркнутая выразительность, или же замедленность, невнятность, нечеткость речи.

В чём опасность курительных смесей «спайс»

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) — разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы.

1. От употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика. Воздействие на нее оказывается так же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить «спайсы» попадают в психиатрические лечебницы.

2. Страдает весь организм в целом: легкие, печень, мозг, и ряд других органов. В ряде случаев употребление курительных смесей приводит к бесплодию.

Воздействие на организм человека

Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, погибают. Возникает ощущение легкости и беззаботности, употребляющие ждут именно этого эффекта. Однако, за несколько часов «счастья» человек расплачивается своим мозгом.

В отличие от растительных препаратов, например, конопли, действие курительных смесей на человеческий организм в 5-10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна многоэтажного дома. Уже зарегистрированы случаи со смертельным исходом.

Если вы заметили человека, предположительно употребившего курительные смеси, то незамедлительно вызывайте «скорую помощь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

601