Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (46) от 14.11.2014 г.

«Чем больше общественность будет подключаться к проблемам, тем лучше будет результат»

Заместитель руководителя администрации муниципального района «Корткеросский» Александра Барановская встретилась с жителями района. Темой встречи стала демографическая ситуация в муниципалитете.

По данным Корткеросской ЦРБ, на территории муниципалитета регистрируются высокие показатели общей смертности, в структуре которой на втором месте стоит смертность от внешних причин.

- Удручает то, что среди внешних причин лидируют отравления алкоголем. А самое страшное — умирает трудоспособное население, — отметила Александра Барановская.

В пятерке лидеров по количеству смертности от алкогольсопряженных заболеваний за 9 месяцев 2014 год находятся сельские поселения «Керес», «Нившера», «Маджа», «Нёбдино» и «Подтыбок».

Чтобы повлиять на ситуацию, во всех восемнадцати сельских поселениях и в целом по району были приняты планы мероприятий по улучшению демографической ситуации.

На встречах было озвучено и то, что не меньшим злом является продажа спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции типа «Боярышник» и «Апельсин», которая употребляется населением не по назначению.

- Несовершенство законодательства в области производства и оборота спиртосодержащей продукции позволяет продавцам «обходить» закон. В результате совместной работы районной администрации и поселений в 2013 году добровольно отказались от реализации спиртосодержащей продукции предприниматели сельских поселений «Позтыкерес» и «Мордино». Как показал мониторинг 2014 года, на территории района имеется более ста торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию, и в пяти из них, среди которых одна аптека, продают парфюмерно-косметическую продукцию типа «Боярышник». Мы очень надеемся, что и у этих предпринимателей проснется совесть, и они перестанут получать прибыль за счет чужих страданий, — подчеркнула Александра Барановская.

Все согласились и с мнением об отмене продажи алкоголя в долг.

- Понятно, когда в долг дают хлеб, но алкоголь – это уже никуда не годится! И вместо того, чтобы купить ребенку ту же самую шоколадку, родители сперва отдают долги за выпивку, а потом уж, если хватит, исполняют желания детей, — с грустью отметила одна из участниц встречи.

Как отметили жители Нившеры, из 17 магазинов села в 9 продают алкоголь, и во всех идет практика продавать в долг. Ничем не отличается и ситуация в других поселениях.

- Многое зависит от нашего поведения. Мало кто сейчас может представить себе веселый праздник без большого количества выпивки. А такой «досуг» ставит под риск благополучие и здоровье нации. Но самой опасной тенденцией становится омоложение алкоголизма. Наше «молчаливое согласие» во время выпускных, последних звонков в дальнейшем может вылиться в большую проблему. Конечно, немаловажным является и пример родителей. Если родители долго объясняют о том, как вредны алкогольные напитки, а потом выпивают на глазах своего ребенка, то этим беседам грош цена. А у детей уже с рождения должно формироваться мнение, что пить позорно и стыдно, — подчеркнула Александра Барановская.

- Алкоголизм — это болезнь, которую можно предупредить и не допустить её развития. В этом случае большую роль имеет профилактика алкоголизации. Необходимую квалифицированную помощь могут оказать психологи и наркологи. Но для этого нужно взяться за воспитание человека как можно раньше, — отметила представитель Корткеросской ЦРБ.

- Мы не должны быть равнодушными к своему здоровью, должны быть заинтересованы в сохранении жизни родных и близких.Чем больше общественность будет подключаться к проблемам, тем лучше будет результат, — подытожили участники встречи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

214